Из глубины веков. Со светлым праздником Пасхи связаны многие легенды и традиции.

Почему, например, мы красим яйца? И можно ли на Пасху отправляться в гости? “НГ” нашла ответы на эти вопросы.

Идти в гости или нет?

Праздничными считается день Пасхи, то есть воскресенье, а также неделя после нее. Считается, что в эти дни мы не должны работать. Но это вовсе не значит, что о профессии, учебе можно забыть! Суть этого светлого праздника совсем не в ничегонеделании, а в том, чтобы каждый из нас смог поделиться радостью, добром друг с другом. Кстати, Пасха хоть и признана семейным праздником, ходить в гости в этот день отнюдь не запрещено. Отчасти именно для того, чтобы мы могли навестить родных и близких, воскресная вечерняя служба специально начинается пораньше: в три-четыре часа. А вот встречать начало этого дня лучше в узком семейном кругу.

Почему на Пасху принято красить яйца?

Яйцо считается очень символическим подарком. Оно воспринимается как символ воскресения, новой жизни. История окрашивания яиц связана с такой легендой. Мария Магдалина пришла к императору Тиберию с невероятным известием — Иисус воскрес! Но правитель не поверил женщине. Убедить его в том, что произошло чудо, можно было только еще одним чудом. Мария протянула к императору руку, в которой лежало обыкновенное яйцо, и сказала: “У тебя на глазах это яйцо сейчас покраснеет, и это будет свидетельством чуда воскресения”. И через несколько мгновений так и произошло — яйцо стало красным.
Раньше окрашивание яиц имело и практическое значение. Как известно, Пасха предваряется Великим постом, во время которого верующие отказываются от некоторых продуктов, в том числе и от яиц. А наши предки всегда имели домашнее хозяйство. И что же оставалось делать хозяйкам, чтобы за время поста свежие яйца не испортились? Чтобы сохранить продукт, они варили яйца. И окрашивали их, чтобы не перепутать с сырыми.
Сегодня, по словам клирика Минского кафедрального собора, доцента Минских духовных школ и Института теологии БГУ отца Сергия Гордуна, яйца можно красить в любой цвет, использовать распространенные ныне наклейки. Но красный цвет — более традиционный, он символизирует кровь Христа.
Кстати, считается, если на Пасху вам преподнесли много расписных яиц, то это к удаче и благополучию на весь год.

Одним куличом не обойдемся?

От наших предков к нам пришла традиция особо щедрого пасхального стола. Кроме изобилия кушаний, праздничный стол должен быть непременно красиво украшен. Даже в самых бедных семьях на него обязательно ставили свечи, корзиночки со свежей проросшей зеленью пшеницы или овса, а куличи украшали цветами. Их делали из ярких лоскутков ткани, бумаги, которые специально собирали к празднику в течение всего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter