Из глубины полесских недр

Новое месторождение нефти в Калинковичском районе открыли специалисты РУП «Белгеология». «Новоказанская» – именно так называется скважина глубиной более чем полтора километра. Специалисты предварительно оценили и ежедневный приток черного золота – 10 кубометров. Таким образом, предположения белорусских геологов касательно залежей углеводородов в Краснослободской зоне нефтенакопления подтвердились. Так что скоро услышим о новых открытиях. К тому же планируется, что в этом году общий объем разведанных геологами месторождений составит 400 тыс. тонн. Кстати, по счету это уже 75-я находка нефти на территории страны, в то время как в разработке находится 59 из них. Промышленные запасы нефти специалисты оценивают в 55—60 млн. тонн. При этом в прошлом году добыча составила 1,7 млн. тонн. Приблизительно такой же объем находится в недрах открытых в 2010 году скважин. Ожидается, что в течение ближайших 5 лет приток обнаруженного черного золота составит 6,5 млн. тонн.  На снимке: мастер буровой Андрей ВОЛКОВ и бурильщик Василий ПРОХОРОВ. Фото: Сергей ХОЛОДИЛИН, БЕЛТА

Новое месторождение нефти в Калинковичском районе открыли специалисты РУП «Белгеология».

«Новоказанская» – именно так называется скважина глубиной более чем полтора километра. Специалисты предварительно оценили и ежедневный приток черного золота – 10 кубометров. Таким образом, предположения белорусских геологов касательно залежей углеводородов в Краснослободской зоне нефтенакопления подтвердились. Так что скоро услышим о новых открытиях. К тому же планируется, что в этом году общий объем разведанных геологами месторождений составит 400 тыс. тонн.

Кстати, по счету это уже 75-я находка нефти на территории страны, в то время как в разработке находится 59 из них. Промышленные запасы нефти специалисты оценивают в 55—60 млн. тонн. При этом в прошлом году добыча составила 1,7 млн. тонн. Приблизительно такой же объем находится в недрах открытых в 2010 году скважин. Ожидается, что в течение ближайших 5 лет приток обнаруженного черного золота составит 6,5 млн. тонн. 

На снимке: образцы керна – подземных пород, отобранных в ходе бурения скважины.

Фото: Сергей ХОЛОДИЛИН, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter