Из Германии экстрадировали белоруса, который обвиняется в жестоком убийстве

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего уроженца Слуцка, который обвиняется в жестоком убийстве, совершенном в 2014 году.

Ранее обвиняемый уже был судим за совершение особо тяжких преступлений. С 2012 года, после выхода на свободу, он занимался бизнесом по грузоперевозкам, строительству и придорожному сервису. А в 2014 году взял в аренду земельный участок в Копыльском районе и начал разводить скот. Для хозяйственных работ нанимал местных жителей. При этом трудовые отношения не оформлялись. В качестве оплаты предприниматель предлагал неприхотливым работникам продукты питания, спиртные напитки или временное проживание на ферме.

В июле 2014 года жительница Копыльского района обнаружила в своем доме тело брата. Было установлено, что мужчина 1957 года рождения работал на ферме. В течение недели он жил на территории хозяйства, выполняя различные работы, а в выходные возвращался к себе домой в соседнюю деревню. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, он скончался от телесных повреждений, которые образовались от множественных травматических воздействий.

— Проведенными следственными действиями, в числе которых осмотры, допросы местных жителей, свидетелей, изъятие вещественных доказательств, были получены данные о криминальном характере случившегося. Следователи установили, что владелец фермы избил своего работника, когда увидел его в состоянии алкогольного опьянения. За невыполнение порученной работы он палкой нанес ему более сорока ударов в область жизненно важных органов. После конфликта владелец фермы уехал. Пострадавшего обнаружили на земле лишь на следующий день, ему помогли добраться до дома, где он вскоре скончался, — рассказала sb.by официальный представитель Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

После совершения преступления мужчина скрылся от уголовного преследования, поэтому был объявлен в розыск. По мeждународным зaпросам белорусских прaвоохранительных органов рaзыскиваемый был задержан на тeрритории Германии и экстрaдирован на родину.

В нaстоящее время слeдственные и прoцессуальные действия с участием экстрaдированного обвиняeмого завершены. Угoловное дело перeдано в прокуратуру для нaправления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter