Из этого уху не сваришь

Ну вот, обещали тучу комаров - а тут стрекозы.
Ну вот, обещали тучу комаров - а тут стрекозы. Огромные, медовые, как в детстве. На руки садятся. Над озером вьются. Деревянные мостки солнцем нагреты, живые. Босоногие мальчишки сидят на них, в воде ужонка полощут. Один из первых дней лета в зените.

Шлеп, шлеп - выходит аквалангист на берег. В руках сетка, а в сетке... Нет, не рыба и даже не раки. В сетке битое стекло, ракушки-беззубки, какие-то неприятные загогулины. У водолазов витебского ОСВОДа горячая пора. Через пару-тройку дней детские оздоровительные лагеря примут первых ребят. Флаги поднимут, перезнакомятся, освоят спортплощадки и качели. А потом - купаться! И если сегодня Сергей Соловьев и Виталий Галан не перетаскают весь мусор с отведенного для купания участка на берег, завтра жди беды. Та же перламутровая раковина беззубки может разрезать ногу ребенка так, что об отдыхе ему придется забыть надолго.

В Витебской области более 40 летних оздоровительных лагерей для детей школьного возраста. А еще турбазы, санатории, профилактории. Все "летние" организации почему-то вспоминают о том, что пляжи необходимо почистить, почти одновременно. Поэтому недели две осводовская бригада работает в усиленном режиме. Что только ни приходилось вытаскивать со дна речного и озерного! Бутылки пластиковые и стеклянные, битые и... полные, непочатые. Арматуру, строительный мусор, булыжники и даже проржавевший остов холодильника. А самая невероятная находка - немецкая 250-килограммовая авиабомба. Долго лежала она, неразорвавшаяся, на дне озера. Теперь ее остов, разумеется, без смертоносного содержимого хранится в областной организации ОСВОДа. На память.

Пока Валерий Янчиленко, водолазный специалист областного ОСВОДа, рассказывает мне это все, ребята уже почти закончили работу. На берегу вырастает куча мусора: бревна, стоптанный сандалет, какие-то провода, камни, стекла, осколок не виданных мною доселе размеров беззубки, сломанные игрушки, обрывки и обертки, пластиковые стаканчики и прочая чепуха. "Улов" средненький, мусор можно будет вынести на носилках. А случается, приходится вывозить на грузовике. Невдалеке валяется то, что когда-то было новогодней елкой. На ломких ветвях сохранилась мишура. Блестит, но не радует. Подумалось: все это набросали в озеро и вокруг него взрослые. Возможно, выезжали на пикники и родители тех ребятишек, которые будут в этом сезоне отдыхать в "Востоке" (так называется летний лагерь, который обслуживала бригада ОСВОДа). Вот тебе и год наведения порядка. Мусорщики, подводные или сухопутные, конечно, свою работу знают. Но вот вам банальность, которую иногда все же стоит вспоминать: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. А в данной ситуации - не только чисто, но и безопасно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter