БелАЭС и курс на электрификацию: как наши энергетики строят и модернизируют электросети и подстанции

Из этих сетей есть ток!

Первый энергоблок БелАЭС выработал более 6 млрд кВтч электроэнергии. Не за горами запуск второго энергоблока — не так давно в активную зону реактора загрузили свежее ядерное топливо. Растущие мощности стимулируют увеличение электропотребления в стране. По итогам прошлого года эта цифра выросла более чем на 5,5 процента и превысила 40 млрд кВт.ч. Реальный сектор экономики, жилищное строительство, сфера электротранспорта и инфраструктура для него все больше нуждаются в электричестве. Это вызывает потребность в строительстве новых и обновлении прежних подстанций и сетей. Как это происходит, на примере столицы узнавала журналист «Р».

По словам заместителя директора по капитальному строительству филиала «Минские кабельные сети» РУП «Минскэнерго» Дмитрия Попко, за минувшие пять лет в столице построено, реконструировано и модернизировано 7 подстанций 110/10/6 кВ, более 300 километров электрических сетей 0,4–110 кВ, 80 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 10/0,4 кВ.

Сделано немало

Один из самых современных модернизированных объектов Минска соседствует с Центральным ботаническим садом. Здесь нас встречает заместитель начальника службы подстанции Михаил Шматов. Демонстрирует несколько рядов панелей релейной защиты и автоматики:

— Мы находимся на общеподстанционном пункте управления подстанции 110/10/6 кВ «Подлесная», откуда может осуществляться управление энергетическим оборудованием и передача информации о его состоянии и защите диспетчеру, который управляет работой подстанции со своего рабочего места. На самой подстанции ему находиться не нужно.

К слову, именно от этой подстанции осуществляется электроснабжение центральной части столицы и целого ряда значимых городских объектов, в числе которых минская городская больница № 1, станции метрополитена, Белорусский государственный цирк, ­­­БНТУ, Академия наук, Минский парниково-тепличный комбинат и многие другие.

Современное наполнение один из старейших энергообъектов города получил три года назад. Именно тогда физически и морально устаревшее оборудование подстанции «Подлесная» реконструировали и заменили.

В целом, рассказал заместитель директора по капитальному строительству филиала «Минские кабельные сети» РУП «Минскэнерго» Дмитрий Попко, за минувшие пять лет филиалом проделана значительная работа. Построено, реконструировано и модернизировано семь подстанций 110/10/6 кВ, более 300 километров электрических сетей 0,4—110 кВ, 80 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 10/0,4 кВ:

— Только за прошлый год осуществлена техническая модернизация 16 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ для подключения зарядных станций для электромобилей. Выполнена реконструкция электрических сетей района усадебной жилой застройки в границах улиц Ваупшасова — Солтыса — 4-го Холмогорского переулка — Радиальной — Холмогорской. В рамках Указа № 72 по заказчику РУП «Минскэнерго» обеспечено своевременное строительство распределительных электрических сетей 10 кВ для электроснабжения строящихся жилых домов. Модернизировано 70 ТП/РП оборудованием передачи информации на пульт диспетчера о несанкционированном доступе, то есть открытии дверей.

Новый год без жалоб

Следующий объект, куда мы держим путь, и есть та самая усадебная застройка в микрорайоне Дражня. Проект, вспоминает главный инженер первого района электрических сетей Александр Сацута, с точки зрения реализации был непростым:

Главный инженер первого района электрических сетей Александр Сацута: «Квартал частной жилой застройки в границах улиц Ваупшасова — Солтыса — 4-го Холмогорского переулка — Радиальной — Холмогорской получил новое современное электрооборудование».

— В итоге квартал частной жилой застройки в границах улиц Ваупшасова — Солтыса — 4-го Холмогорского переулка — Радиальной — Холмогорской получил новое современное электрооборудование. Здесь реконструировано 13,8 километра линий электропередачи 10/0,4 кВ, построены четыре комплектные трансформаторные подстанции. Все это позволило увеличить надежность и безопасность электроснабжения наших потребителей.

Причин, по которым район жилой застройки получил самое современное оборудование, было несколько. Это физический и моральный износ прежнего электрооборудования и, конечно же, растущие потребности в электроэнергии со стороны населения.

Особый акцент Александр Сацута сделал на оснащении, которым сегодня комплектуются объекты строительства:

— Новое оборудование кардинально отличается от прежнего. Комплектные распределительные устройства имеют компактные габариты, а современные материалы, характеризующиеся высокой надежностью и безопасностью, снижают негативное воздействие на окружающую среду, отвечают всем современным требованиям. При строительстве этого объекта в основном применялось оборудование отечественного производства. Без сомнения, один из лучших показателей в нашей работе — отсутствие нареканий со стороны потребителя. И в прошедшие новогодние праздники жалоб на качество электроэнергии здесь не поступало.

Планы будущего строительства масштабные

Минск развивается динамично, а значит, электропотребление активно растет, подытоживает Дмитрий Попко. Особенно в связи со строительством зарядной инфраструктуры для электромобильного транспорта, возведением электрожилья. Этому, подчеркивает специалист, способствует гибкая тарифная политика государства. Кроме того, важный фактор при выборе в пользу электричества — это вопросы безопасности. Поэтому и планы будущего строительства и реконструкции энергоисточников значительные:

— По строительству энергоисточников только на 2022 год мы имеем серьезный портфель контрактов на строительство и реконструкцию наших энергообъектов. Завершается реконструкция подстанции «Химзавод», вышли на основной этап строительства объекта «Камвольный комбинат». В связи с активной застройкой столичного микрорайона Чижовка на второе полугодие 2022-го запланировано начало строительно-монтажных работ по реконструкции одноименной подстанции «Чижовка». Также в планах филиала улучшение электроснабжения и промышленной зоны города. Уже в этом году запланированы реконструкция и выход на стройплощадку подстанции «Атлант». А в одном из самых больших в стране динамично строящемся экспериментальном многофункциональном комплексе «Минск Мир» дан старт строительству энергообъекта «Аэродромная».

Есть большие планы по реконструкции других энергообъектов. В частности, электросетей 0,4—10 кВ в целом ряде микрорайонов города. Для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения в этом году в планах, говорит Дмитрий Попко, модернизация оперативно-диспетчерской службы филиала «Минские кабельные сети»:

— Будет создана цифровая платформа технологического управления объектами энергосистемы (АСДУ). Это позволит сократить количество времени при поиске поврежденных элементов, оптимизирует штатную численность, затратно-ремонтные работы.

СПРАВКА «Р»:

• По данным «Белэнерго», в Белорусской энергосистеме эксплуатируется около 278 тыс. км линий электропередачи напряжением 0,4—750 кВ, в том числе линий электропередачи напряжением 0,4—10 кВ — примерно 244 тыс. км, линий электропередачи напряжением 35—750 кВ — около 34 тыс. км.

• Из эксплуатируемых линий электропередачи наибольший износ имеют линии напряжением 0,4—10 кВ. Протяженность данных линий, отработавших нормативный срок службы, составляет около половины от их общей протяженности.

• В период с 2021 по 2025 год запланированы реконструкция и строительство: воздушных линий электропередачи напряжением 0,4—10 кВ — 12 343,5 км, напряжением 110 кВ — 600 км, напряжением 330 кВ — 530 км, одна подстанция напряжением 750 кВ, восемь подстанций напряжением 330 кВ, 27 — напряжением 110 кВ.

• Для снижения износа сети 0,4—10 кВ и создания условий по увеличению использования электрической энергии потребителями требуется ежегодное строительство (реконструкция) около 2700 км электрических сетей 0,4—10 кВ.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter