Визит дальнего родственника

Из двух зол выбирают меньшее

В  нынешнем году куда-то пропал да так и не появился чарующий холодок ранней осени, когда я особенно люблю плавать на лодке и рыбачить. Уже с первых дней сентября установилась колючая погода — дул резкий ветер, принося на всю окрестность арктические волны воздуха, невесть каким образом добравшиеся до наших мест.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Мои соседи-хуторяне, привыкшие экономить дрова, раньше обычного затопили печки. Я тоже не отставал от них. В доме было тепло, но я привык, находясь в усадьбе, проводить больше времени на свежем воздухе. Его хватало сполна, но приходилось забывать о комфортном времяпрепровождении. Например, на рыбалке мешали сосредоточиться волны и мерзли в резиновых сапогах ноги. Тем не менее рыба ловилась, видно, понимая, что перед зимой надо запастись силенкой.

В  один из таких дней я поленился плыть далеко от берега и рыбачил на соседском мостике, ибо мой так и не освободился от большой воды, задержавшейся здесь с весны. Я думал: сегодня уже не срабатывают приметы наших предков. Считалось, скажем, что такие ползучие гады, как ужи и прочие змеи, в конце сентября собираются в клубки на зимовку. Не тут-то было… Перед моим носом проплыл крупный уж. Спустя минуту из камышей появился еще один его сородич — тот был вообще гигантских размеров. Плыл, красиво изгибая свое длинное тело. Картина завораживающая, но одновременно и несколько зловещая. Я спокойно отношусь к этим тварям, однако заметил, что после встречи с ними у меня всегда происходит что-то неожиданное. Не стал исключением и этот случай…

Я возвращался с рыбалки и, еще закрывая дальнюю калитку со стороны озера, заметил, что на крыльце сидит человек. Незнакомец был одет легко для этой поры года, но это не помешало ему задремать. Когда он открыл глаза, я увидел, что это один из моих дальних родственников. Звали его, кажется, Эдуард.

— Ну и что привело тебя сюда? — поинтересовался у гостя. — Не на рыбалку же приехал?

— Не на рыбалку, — вздохнул тот. — Схорониться мне надо. Надеюсь, что не выдадите родственничка милиции. Марину убил, жену свою, — понизил голос до шепота Эдуард. — Правда, не совсем убил. Позже узнал, что врачи спасли ее, но я убежал. Испугался… Знаю, что меня сейчас ищут. Небось, все адреса, где проживают родственники, обложили. Вся надежда на вас. Сюда они вряд ли доберутся.

Я покачал головой и пригласил непутевого родственника в дом. Он жадно ел, но мне понравилось, что спиртного не попросил. Похоже, не совсем потерян.

— И за что же ты так поступил со своей супругой? — поинтересовался я, когда пришелец уселся у печки, чтобы согреться.

— Люблю я ее, а она, потаскуха, хахаля себе завела, — спокойно рассказывал Эдуард. — Шесть лет мы уже живем вместе, а детей нет. Вот я и подозреваю, что она захотела забеременеть от этого друга и выдать это за нашу наконец-то удачу. Знает же: не стану бегать там по всяким экспертизам.

— И как все произошло?

— Во время очередной ссоры шарахнул я ее бутылкой из-под шампанского, — проговорил Эдуард. — Вроде и несильно ударил, но кровищи было… Да и лежала как неживая. Я страшно боюсь в тюрьму сесть. Захватил всю ювелирку, деньги, которые были, и убежал. Вот уже неделю скрываюсь.

— Кто дорогу сюда подсказал? — спросил я.

— Если честно, мать. Она вначале уговаривала меня пойти в милицию с повинной, но видя, что меня не переубедить, подсказала путь к вам. Когда-то она приезжала сюда в гости с отцом.

— Жаль, что мать тебя не убедила, — помолчав, сказал я. — То же самое посоветую…

— Боитесь, что за укрывательство преступника привлекут к ответственности? — Не без ехидства в голосе произнес незваный гость.

— Я свое отбоялся, дорогой родственничек, — спокойным голосом произнес я. — А вот тебе стоило бы подумать, как жить дальше. Я бы тоже посоветовал идти с повинной и каяться, каяться. Слава богу, Марина осталась жива, тебе очень повезло. Большой срок суд не даст. Ну, сравнительно, по обстоятельствам. Зато после искупления вины еще будет время пожить нормальной жизнью. На что ты можешь рассчитывать, прячась здесь?

— Ну какое-то время…

— Не будет у тебя никакого времени. Во-первых, будешь здесь каждый день дрожать от страха, во-вторых, тебя обязательно найдут. Чуть раньше, чуть позже… Ты же не иголка в стогу сена.

К  счастью, мне удалось сделать то, что не получилось у матери Эдуарда. На следующий день я усадил беспокойного гостя в свой внедорожник и отвез в райцентр, где в отделении милиции он написал признание в нанесении травмы своей супруге.

Я вернулся домой и растопил камин. Сидя в тепле, продолжал злиться на непогоду. Правда, забрезжила надежда: вечером синоптики сообщили, что бабье лето все же заглянет к нам, хоть и ненадолго, к середине октября. Мне больше и не надо. В это время я обычно уже упаковываю свою «Маркизу» и завершаю все необходимые хозяйственные работы на усадьбе. Всегда с особой бережливостью выкапываю клубни георгин. За этим сортом долго гонялся, но все же нашел. Сейчас эти крупные яркие цветы полыхают весело на двух клумбах даже в хмурые дни.

Еще, сидя у камина, думал о том, какая опасная штука — ревность. Не пощадила моего пусть и дальнего, но все же родственника. Как много судеб покалечило это страшное и, как мне кажется, пока малоизученное человеческое чувство…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter