Обзор спортивных событий недели

Из Дубая с любовью

«Если честно, я просто в восторге. В первом сете шла серьезная борьба, Симона великолепная теннисистка, и мне пришлось прибавлять. Было сложно, но я очень рада, что прошла дальше».

22-012781-(Копировать).jpg
Сэлфи Ани Иванович.

Ох, теннис, теннис... Новый год начался так, что о происходящем на корте будто бы перестали говорить. Скандал вокруг некоего списка теннисистов, замешанных в играх на тотализаторе, разразился аккурат во время Открытого чемпионата Австралии. Слов было сказано много, имен не названо, но скабрезная пена залила даже победу Кербер над Вильямс. На этой неделе околотеннисных тем стало еще больше. Каролин Возняцки, например, снялась в обнаженном виде для журнала Sports Illustrated (вместе с ней, кстати, позировала и горнолыжница Линдсей Вонн). Прямо по телу ей нарисовали купальник. Вышло, признаем, красиво, но результата–то у датчанки давно нет. Итальянец Фабио Фоньини вместе со своей невестой Флавией Пеннеттой поднялся на статую Христа в Рио–де–Жанейро и не преминул описать это дело в Твиттере. Британец Энди Маррей стал отцом, и все бросились его поздравлять.


Ну а цитата принадлежит сербской теннисистке Ане Иванович. На турнире в Дубае в первом круге она выиграла у первой сеяной румынки Симоны Халеп. Выиграла легко — 7:6, 6:2, и только после окончания матча все заметили, что соревнования в ОАЭ неожиданно попали в историю. В Дубае свои первые матчи проиграли все восемь сеяных теннисисток: Симона Халеп (1), Гарбинье Мугуруса (2), Карла Суарес–Наварро (3), Петра Квитова (4), Белинда Бенчич (5), Каролина Плишкова (6), Роберта Винчи (7) и Светлана Кузнецова (8). Подобное на профессиональном турнире уровня WTA случилось впервые (в мужских турнирах такого не было никогда).

Ну а Иванович проиграла в четвертьфинале чешке Барборе Стрыцовой. Понять сербку можно. В марте у нее намечена свадьба с чемпионом мира по футболу полузащитником «Манчестер Юнайтед» Бастианом Швайнштайгером.


Позолотите оранжевый мяч


«Сегодня в европейском клубном баскетболе в принципе сложилась критическая ситуация. Мы и раньше видели резкое падение уровня — в связи с тем, что практически все сильнейшие игроки уезжают в НБА, а на их место приезжают американцы из низших заокеанских лиг. Европа, можно сказать, превращается в аналог такой американской лиги. То, что уезжают в НБА, — понятно. То, что вместо уехавших не появляется новых европейских игроков, — трагедия. Нет экономической заинтересованности клубов в воспитании новых игроков. Нет системы трансферов, как в футболе. Все держится на энтузиазме отдельных клубов и лиг...»


Столь обширную цитату генерального директора Единой лиги ВТБ Андрея Широкова захотелось привести в виде комментария к прошедшей недавно в Мюнхене встрече руководителей Международной федерации баскетбола, национальных лиг и клубов, на которой обсуждалось будущее европейского баскетбола и, в частности, проведение в следующем сезоне нового клубного соревнования — Лиги чемпионов ФИБА. Минские «Цмокi» одними из первых подтвердили свое участие в новом турнире. Но не стоит думать, что все очень просто и что в следующем году на «Минск–Арене» вместо во многом потешного интернационала кипрского АЕКа (которому наши баскетболисты умудрились еще и уступить) появятся звезды «Реала» или «Олимпиакоса». Не стоит думать только потому, что еще ничего не решено.


До 20 марта, когда ФИБА планирует провести официальную презентацию нового турнира, баскетбольная общественность еще не раз подумает, стоит ли овчинка выделки. Сейчас в Европе существуют по меньшей мере две континентальные организации, которые проводят клубные соревнования. ФИБА организует Кубок Европы (где, собственно, в этом году играли «Цмокi»), однако сильнейшие клубы вот уже полтора десятка лет соревнуются в Евролиге. Она же формирует и состав участников второго по престижности Еврокубка. Теперь ФИБА хочет подмять под себя всех, и с этой целью внесло существенные изменения в календарь матчей сборных (их заставляют играть чуть ли не весь год, что вызывает бурю протестов со стороны сильнейших клубов). В ответ Евролига решила опираться только на денежные мешки и уже объявила о скором сокращении до 16 клубов. Козыряет она и 35 миллионами евро, которые обещаны участникам. Вроде как это все доходы лиги. Но при этом совершенно непонятно, кто платит за баскетбол? И зачем? В России уже успели написать, что ЦСКА (этот завсегдатай «финала четырех» Евролиги) при бюджете в 35 миллионов сумел за прошлый сезон заработать сам только 500 тысяч евро. И другие суперклубы также живут на деньги спонсоров и не возвращают и 5 процентов потраченного. В том же интервью, с которого мы начали цитировать Широкова, он говорит о том, что в этом году сразу три клуба из Единой лиги ВТБ могут пробиться в четвертьфиналы Евролиги. Прогресс? Ни в коем случае. Хотя бы потому, что на матчах ЦСКА, «Химок» и «Локомотива–Кубани» нет полных залов, а в их составах (прежде всего у подмосковного и краснодарского клубов) почти нет своих воспитанников. Так для кого они играют? И в чем глубинный смысл их побед?

Ходьба на одном месте


«Знаменитый мордовский центр спортивной ходьбы — лучший в мире по инфраструктуре, по количеству побед и медалей, завоеванных на чемпионатах и первенствах мира и Олимпийских играх — ликвидирован. Постановлением правительства Республики Мордовия принято решение о создании с 12 февраля Государственного автономного учреждения Республики Мордовия «Спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике». Поставлена жирная точка в истории уникальнейшей школы, созданной Виктором Чегиным. Чегин завершил свою деятельность в спорте летом 2015 года. Теперь настала очередь его любимого детища. Ушла эпоха. Мы крайне возмущены, что ЦОП по спортивной ходьбе стал заложником политики разрушения российской легкой атлетики, всего российского спорта».

Есть основания полагать, что по мере приближения к Олимпиаде таких откровенно нервных, экспрессивных комментариев со стороны российских легкоатлетов и их руководителей будет появляться все больше и больше. Пока ИААФ не допускает сборную России к международным стартам, а президент Международной федерации легкой атлетики Себастьян Коэ высказывается весьма жестко («Мы знаем, что наибольший ущерб репутации ИААФ наносят всего несколько стран, так что мы должны действовать активнее. Да, если это значит отстранение этих стран от
Олимпийская чемпионка Ольга Каниськина возглавляла саранский центр до Веры Начаркиной, но ее настойчиво попросили освободить место.


чемпионатов мира и Рио–2016, то мы пойдем на такой шаг»). Неизвестно, поможет ли россиянам ликвидация знаменитого (но и весьма скандального) саранского центра, о которой рассказала его последний руководитель Вера Начаркина. Но, откровенно говоря, в самой ликвидации нет ничего удивительного. Еще в декабре ИААФ предписала Всероссийской федерации легкой атлетики приостановить сотрудничество с центром имени Чегина до проверки, осуществляемой Олимпийским комитетом России. Еще ранее, летом прошлого года, после серии допинговых скандалов ВФЛА отстранила тренера Виктора Чегина от работы и приняла решение не направлять ходоков на ближайшие международные старты, чтобы избежать возможного нанесения ущерба имиджу страны.

Дабы все–таки оказаться в секторах и на дорожках Рио, россияне уже подписали дорожную карту сотрудничества с ВАДА. Но пока ни в Москве, ни где бы то еще никто не взялся объяснить целую череду неоднозначных событий. В феврале скончались сразу два крупных чиновника Российского антидопингового агентства (РУСАДА). 14 февраля умер бывший исполнительный директор организации Никита Камаев, а 3–го числа — председатель исполнительного совета Вячеслав Синев (с 2008 по 2010 год он возглавлял организацию). Хоть после смерти Камаева и было объявлено о его проблемах с сердцем, конспирологических версий это не отменило. Тем более что накануне февральских трагических событий стало известно еще об одном странном обстоятельстве: бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уехал жить и работать в США вслед за своим заместителем Тимофеем Соболевским.

Николай ДМИТРИЕВ.

Советская Белоруссия № 33 (24915). Суббота, 20 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter