«Из депрессии я достаю себя за уши...»

Советский плейбой Андрей Соколов в образе доброго папы
Советский плейбой Андрей Соколов в образе доброго папы

Можно обойтись без штампа и не вспоминать, что актер Андрей Соколов — первый советский плейбой? Нельзя. К своей первой звездной роли в картине «Маленькая Вера» Соколов относится с уважением, и когда я попыталась деликатно обойти тему, мол, вы же не актер одной роли, Андрей негодовал: «Фильм «Маленькая Вера» — это не самое плохое кино. И я благодарен судьбе, что мне довелось играть в нем».

Говорят, Соколов обжигает. Не расслабляясь ни на секунду, Андрей способен собственное интервью превратить в фарс или молитву (от настроения зависит). И бедный журналист тогда: если у актера неважное настроение, сломает, пережует и... фамилию не спросит. Но мне, как всегда, повезло: я застала Андрея на съемках детской картины «Три талера», которую на «Беларусьфильме» снимает режиссер Игорь Четвериков, — у актера там положительная роль папы бойкой девочки. В этом образе — доброго папы — он и побеседовал со мной. Мило.

— Андрей Соколов, вы в основном чем в Москве занимаетесь?

— Работаю, не поверите. На данном этапе закончил съемки в фильме «Охота на гения» — это экранизация одноименного бестселлера Валентина Бардзинского из серии «Центурион». Две недели назад сдал свою собственную картину «Мстители» — из моего режиссерского цикла «Адвокат». Сейчас снимаюсь в московской картине «Бронепоезд» (правда, съемки проходят у вас, в Минске, на «Беларусьфильме»). Здесь же заканчиваю сниматься в сериале «Три талера». А еще имею счастье сотрудничать с театром Ленком. Есть у меня своя антреприза, в которой я играю два спектакля... Вот так я живу. И получаю огромное удовольствие. Учитывая, что работа и жизнь для меня — это «две большие разницы».

— Неужели умеете расслабляться?

— Да. И в основном — в бане.

— А я читала, вы всерьез увлеклись религией.

— Религия — очень интимная тема. И я не понимаю, как люди могут говорить об этом всуе. Тем более на широкую аудиторию.

— Вы любите? Женщину?

— Я с огромным уважением отношусь к женщинам. И потом, это опять–таки очень интимная тема. Хотя понимаю, конечно, что у вас работа такая: копаться в чужой личной жизни. Кстати, расскажите, вы замужем?

— Это никому не интересно. И потом, вопросы здесь задаю я. Откуда в вас такие здоровые амбиции, Андрей? И на телевидении снимаетесь, и сценарии пишете, и продюсируете кино.

— Это, видимо, от желания ежедневно поддерживать себя в форме: актер каждую минуту должен быть готов к тому, что завтра ему придется скакать на лошади, предположим, или фехтовать... Из уныния и депрессии я буквально достаю себя за уши...

— Каким образом?

— Спорт, охота, рыбалка... Да много способов.

— А Марк Захаров, кстати, не ревнует вас к кинематографической активности? Обычно театральные режиссеры к сериалам не очень–то...

— Марк Анатольевич очень умный человек. Он понимает, что чем популярнее актер, тем для театра лучше. И потом, работа есть работа. Для меня нет разницы, в театре работать, сниматься в кино или сериалах...

— Как вы думаете, телесериалы скоро «отомрут» как жанр?

— А надо посмотреть на Дикий Запад. Мы же их копируем в точности. По–моему, у телесериалов всегда будет свой зритель, как и у элитарных игровых картин. Кто любит арбуз, кто — свиной хрящик. Так и в кино: дело вкуса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter