Из Черноморска в Либерию и Турцию вышли два судна с продовольствием

Еще два сухогруза с кукурузой и мукой вышли из украинского Черноморска в Либерию и Турцию в рамках "Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины". В общей сложности за текущий месяц из украинских портов вышли 12 судов. Такие данные привел руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Его слова приводит РИА Новости.


Михаил Мизинцев отметил, что всего из украинских портов с начала августа вывезена 375 131 тонна продовольствия.

– В рамках реализации "Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины" 9 августа 2022 года из порта Черноморск осуществлен выход сухогрузов "Оушен Лион" (Либерия, груз – кукуруза) и "Рахми Яджи" (Турция, груз – мука). Всего с 1 августа 2022 года из украинских портов вышли 12 судов, вывезена 375 131 тонна продовольствия, в том числе: 307 831 тонна кукурузы, 6 тысяч тонн подсолнечного масла, 50 300 тонн муки, 11 тысяч тонн сои, – уточнил он.

По словам Михаила Мизинцева, все еще существует опасность для мореплавания и повреждения портовой инфраструктуры от дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств. В шести портах, а именно в Херсоне, Николаеве, Черноморске, Очакове, Одессе и Южном, остаются заблокированными 59 иностранных судов из 14 стран.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter