Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) уравняла дистанции для женщин и мужчин

Из чего лыжи торчат?

«Это важное и историческое решение. Как по мне, мы начинаем историю, которая покажет, что женщины так же сильны, как и мужчины», — сказал трехкратный олимпийский чемпион бывший норвежский лыжник Вегард Ульванг, являющийся главой комитета по лыжным гонкам FIS. Казалось бы, вот оно, очередная победа женщин в борьбе за свои права, но неожиданно выяснилось, что предложение вызвало неудовольствие обеих сторон — и женской, и мужской.

Тереза Йохауг ушла из лыжного спорта после триумфа на Олимпиаде в Пекине.

Что решили?

С ближайшего сезона определена следующая длина дистанций на Кубке мира:

спринт
10 км
20 км
50 км
скиатлон 20 км (10 км + 10 км)

Главным аргументом за уравнивание дистанций гонок было то, что не должно быть сомнений в способности женщин преодолеть такие же дистанции, как и мужчины. Главный аргумент против был в том, что женщинам на это требуется больше времени, чем мужчинам, что затянет телевизионные трансляции.

Что говорят?

Тереза Йохауг, четырехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира: 

— Если такие изменения произойдут, гонки станут более скучными. Это неправильные изменения. 

Николай Зимятов, четырехкратный олимпийский чемпион:

— Решение считаю неправильным, не нахожу никаких объяснений для уравнивания мужских и женских дистанций. Если так пойдет и дальше, то мужчин и женщин надо будет выпускать на старт вместе. Кто знает, может, тогда и женщина победит. В этом смысл? Других объяснений я не нахожу. Женщины есть женщины, мужчины есть мужчины, для женщин должны быть поблажки. Я остаюсь сторонником традиционных лыжных гонок.

Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России, между прочим, тоже трехкратная олимпийская чемпионка:

— Я свое мнение по этому поводу уже говорила, и не раз. То, что предлагают наши коллеги, — это все утопия. Как и допуск разного рода людей, которые родились изначально мужчинами, но им что-то там приснилось и они теперь решили, что они женщины.  

Чего уже добились женщины в борьбе за равноправие в спорте?

 Поднимают штангу.
 Состязаются в вольной борьбе и дзюдо (но не в греко-римской).
 Играют в хоккей.
 Боксируют.
 Бегут марафон.

О таких мелочах, как игра в футбол, баскетбол, гандбол, как метание диска, молота, копья, как фехтование, даже грех вспоминать. В Международном олимпийском комитете принята специальная программа гендерного равенства, благодаря которой на Играх в Париже мужчины и женщины впервые в истории разыграют абсолютно одинаковое количество медалей. Буквально на днях Международная федерация футбола (и тоже впервые в истории) объявила о включении четырех женщин в число судей, которым предстоит обслуживать матчи чемпионата мира в Катаре. А в США (и тоже буквально на днях) для мужских и женских футбольных сборных уравняли призовые за участие в чемпионатах мира, сделали одинаковыми бонусы и платы за выходы на футбольное поле и даже коммерческие доходы начали делить поровну.

Но есть, впрочем, и другие примеры. Сейчас, когда в разгаре «Ролан Гаррос», а впереди — «Уимблдон», стоит разве что мимоходом упомянуть, что эти турниры из серии «Большого шлема» были последними, где после долгих препирательств уравняли призовые для мужчин и женщин (в Париже сделали это в ­2006-м, а в Лондоне — в 2007 году). А на US Open равенство наступило в 1973 году, через 28 лет организаторы Australian Open последовали примеру американцев… Однако знают ли все любители тенниса, что на большинстве других турниров призовые для мужчин и женщин по-прежнему отличаются? И от возражающих феминисток люди, управляющие теннисом, отмахиваются как от назойливых мух.

Скальпель против тестостерона

В FIS никто не скрывает, что свое решение приняли под давлением шведских лыжниц, где количество феминисток на один километр дистанции наверняка больше среднестатистического. А вот, скажем, в лыжной Норвегии предложение уравнять дистанции для мужчин и женщин вызвало множественные приступы негодования, там никак не возьмут в толк, в чем смысл, заявляя о чрезмерной скучности 50-километрового женского марафона и предлагая «лучше задуматься о повышении телевизионной привлекательности лыжного спорта».

А теперь главный вопрос: в чем, собственно, смысл борьбы за одинаковость, если Бог создал женщин и мужчин совершенно разными? Конечно, равными, но — разными! Кого-то из нас красят мускулы, а кого-то — слезы. Кто-то силен ударом, а кто-то — растяжкой. Кто-то хотел  бы, чтобы его носили на руках, а кто-то рад носить. Зачем все равнять и обязательно смешивать? Во времена, когда главную угрозу самому существованию женского спорта представляет не мужской спорт, а мужчины, однажды вообразившие себя женщинами (и с помощью скальпеля и таблеток в них превратившиеся), современным королям и королевам лыжных (и любых других) дистанций стоит серьезно задуматься над системой защиты собственной идентичности.

gord@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter