Из чего делают чемпиона

Владимир Сафонов: Состав сборной подходит к оптимальному

У генерального менеджера и председателя тренерского совета Белорусской федерации хоккея сейчас очень горячая пора. Всюду надо успеть и сделать все необходимое для национальной сборной, которой вскоре предстоит весьма ответственный экзамен перед своими болельщиками. Но Владимиру САФОНОВУ не привыкать: за плечами этого опытнейшего специалиста работа в шести клубных командах, а также в трех сборных, в том числе и в качестве первого в новейшей истории главного тренера страны.

— Состав нашей сборной приближается к оптимальному, — убежден Владимир Михайлович. — До конца апреля должен прибыть из-за океана Дмитрий Коробов, сохраняются шансы на приезд защитника Романа Граборенко. Остается в поле зрения и форвард Артем Демков, так как мы решили расширить список кандидатов по его амплуа, в начале мая приступит к подготовке в сборной и нападающий Джефф Платт. С этими игроками поддерживаем постоянную связь, все они горят желанием принять участие в чемпионате мира в Минске. А вот выступление форварда Сергея Демагина, увы, под большим вопросом: восстановление его после операции затягивается и последнее слово будет за медиками. Есть определенные проблемы со здоровьем еще у ряда сборников, но не буду называть их имена, так как любая информация отслеживается нашими конкурентами. Скажу только, что они проходят активную реабилитацию и, надеюсь, успеют обрести хорошую форму к старту турнира.

— Есть ли у нашей сборной предпосылки для вхождения в восьмерку лучших, если три последних года она не поднималась в элите выше четырнадцатого места?

— Каждый отрицательный результат, имеет, скажем так, свою историю болезни. Где-то нам откровенно не везло, на турнире 2012 года в определяющем матче с Францией судьи не засчитали стопроцентную шайбу, в минувшем году коллектив недосчитался восьми основных хоккеистов. Нужно также учитывать и то, что в сборной идет смена поколений, которая, как известно, не бывает безболезненной. Пришедшая молодежь еще не может в полной мере заменить опытных ветеранов, хотя уже есть перспективные игроки 1991—1992 годов рождения, которым, правда, еще предстоит окрепнуть в сильных лигах. В сборной уже закрепились Роман Граборенко, Олег Евенко, Кирилл Готовец. Их отношение к делу, равно как и более возрастных игроков, работа тренерского штаба, а также поддержка родных трибун подсказывают мне, что в четвертьфинал мы должны выйти. Главное, чтобы на групповом этапе ЧМ-2014 удалось избежать серьезных травм.

— Не затянулось ли обновление сборной, ведь в стране уже функционируют 24 спортшколы, построено более 30 ледовых арен?

— Наши юношеская и молодежная команды уже более пяти лет пытаются войти в элиту мирового хоккея. Пока без-успешно. Но надо быть реалистами. Сегодня количественные и качественные параметры нашего хоккея значительно уступают ведущим хоккейным державам. Например, в Канаде число и ледовых площадок, и занимающихся хоккеем в сотни раз больше, чем в нашей стране. Во-вторых, большая часть наших спортшкол, а 23 из них находятся в ведении Минспорта, имеют проблемы с финансированием, оставляет желать лучшего квалификация детских тренеров. Отсюда и вполне логичные трудности с соревновательным календарем и со спортинвентарем, в том числе и с самым элементарным — клюшками. Да, клубы должны поддерживать свои спортшколы и отчислять на их развитие по 25 процентов средств, но подавляющее большинство не придерживаются этой законодательной нормы, а кое-кто и вовсе занимается фальсификацией и подлогами. И откуда нам тогда черпать достойный резерв? Получается, рубим сук, на котором сами же и сидим. Федерация старается делать все возможное, но это общественная организация с ограниченными функциями и возможностями. Отдельный разговор — о тренерско-преподавательском составе спортшкол. Его нужно больше мотивировать, а не держать на голодном пайке. Эти специалисты также должны не только полагаться на обучающие семинары и зарубежные стажировки, но и более активно заниматься самообразованием. В век Интернета не так уж и сложно найти современные методические материалы по хоккею. Кстати, во время чемпионата мира мы намерены провести международный симпозиум с привлечением детских тренеров страны и иностранных специалистов.

— Значит, правы те авторитетные специалисты, которые, с учетом накопившихся сложностей, предсказывают дальнейший спад белорусского хоккея?

— Ну почему мы так себя не любим и везде видим только негатив? Да, проблемы есть, и их нужно решать. Сколько уже сделано для организации чемпионата мира, который, не сомневаюсь, даст сильный импульс развитию хоккея в стране. Поэтому давайте зарядимся позитивной энергетикой и будем болеть за наших.

Фото: Константін БЕЛОУС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter