До 30 процентов бюджета Союзного государства расходуется на научно-технические проекты и союзные программы

«Росту инновационного потенциала Беларуси и России будет способствовать переход к созданию цифровых платформ как ключевых инструментов цифровой трансформации традиционных отраслей и рынков, так и взаимодействие регионов в области использования современных технологий, разработки и серийного производства наукоемкой продукции». Об этом рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков на заседании третьей секции VIII Форума регионов Беларуси и России. Она посвящена совершенствованию взаимодействия России и Беларуси по вопросам реализации союзных программ и научно-технических проектов в рамках международных договоров и в условиях цифровизации. Сергей Рачков отметил:

– Сегодня все живут вопросами информационных технологий, цифра все глубже и шире завоевывает не только экономическое, но и социальное пространство. Деятельность в сфере научно-технического сотрудничества регулируется международными договорами и соглашениями, которые заключаются как на двусторонней, так и на многосторонней основе. Между правительствами Беларуси и России заключено Соглашение о научно-техническом сотрудничестве, также есть подобные Соглашения с СНГ и ЕАЭС.

Это еще раз говорит о том, что в Беларуси происходит непрерывный процесс развития научно-технической и инновационной сфер, в том числе с использованием передового международного опыта развития науки и технологий. Так, в текущем году в нашей стране дан старт государственной программе инновационного развития на 2021–2025 годы, новым научно-техническим программам. Правительством поставлена задача реализовать в регионах нашей страны – с учетом их конкурентных преимуществ – инновационные проекты по созданию высокотехнологичных производств на основе разработок белорусских ученых. При этом, по мнению сенатора, разрабатываемая в Беларуси инновационная продукция имеет большой потенциал для коммерциализации как внутри страны, так и за рубежом: 

– Несмотря на имеющуюся положительную динамику высокотехнологичных производств в реальном секторе экономики Беларуси и России, в данном направлении работу следует выводить на более высокий уровень. А ключевую роль в этом процессе должна сыграть интеграция научных, образовательных и производственных организаций для создания и вывода на мировой рынок новых совместных технологий и продуктов.

Сергей Рачков отметил, что сегодня продолжается процесс формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства, общего научно-технологического пространства государств СНГ. Поэтому документы, определяющие эти процессы, направления, формы и механизмы двустороннего научно-технического сотрудничества должны быть актуальными, соответствовать реалиям эпохи цифровизации.

Кроме того, сенатор пояснил, что заявленная сегодня тема будет рассмотрена не только с теоретической точки зрения, акцент будет сделан и на практических вопросах. А именно:

– Идет реализация соглашений, о конкретных итогах нашего сотрудничества в области научно-технического взаимодействия, например, уже сейчас могу сказать, что в рамках Союзного государства за последние 20 лет реализовано 57 проектов в области научно-технического сотрудничества. Примерно до 30 процентов союзного бюджета выделяется именно на финансирование таких программ. Речь о ведущих проектах в области космических исследований, нанотехнологий и наноматериалов, энергетики, повышения эффективности сельхозпроизводства, медицины. А также о таких актуальных темах, как использование искусственного интеллекта и его роли в различных отраслях. 

По результатам сессии будут выработаны предложения по совершенствованию правового регулирования сотрудничества Беларуси и России в научно-технической сфере.

demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter