Белорусские спортсмены готовятся к чемпионату мира по академической гребле

Из Бреста в Пловдив

В минувшие выходные на гребном канале в Бресте 530 спортсменов из 24 стран разыграли медали второго в истории молодежного чемпионата Европы по академической гребле. Наши в числе лидеров не затерялись: завоевали восемь наград, среди которых одна золотая, шесть серебряных и четыре бронзовые.

Белорусский экипаж восьмерки выиграл бронзу

Тренеры признаются: некоторые результаты стали для них неожиданными. Например, говорит старший тренер национальной команды Анатолий Лебедь, рассчитывали, что мужская восьмерка займет 3 — 4–е место, а она в итоге стала второй, обойдя украинских гребцов. Не делали медальную ставку и на экипаж четверки женской парной, которая также стала серебряным призером:

— Экипаж, в который вошли Яна Цупа, Дина Галуц, Анастасия Семенова и Кристина Староселец, собрали накануне чемпионата Европы. Девушки выступили в свою силу и заняли второе место. При этом спортсменки не готовились к домашним соревнованиям вместе. Кристина Староселец, например, тренировалась в составе другой четверки, которая выступит на взрослом чемпионате мира.

Кристина Староселец (на переднем плане) — единственная в составе нашей команды участница молодежного чемпионата Европы, которая примет старт и во взрослом первенстве мира в Пловдиве

Чемпионат мира по академической гребле стартует в болгарском Пловдиве уже в это воскресенье. Староселец на нем будет единственной спортсменкой из тех, кто выступал на домашнем молодежном турнире. Задача ей предстоит нелегкая и очень ответственная: грести в экипаже четверки парной вместе с Екатериной Карстен, Татьяной Кухтой и Татьяной Климович.

Кроме четверки парной, на чемпионате мира в женских соревнованиях выступит Елена Фурман, которая стартует в одиночке легкого веса. В мужских соревнованиях Беларусь будет представлена тремя экипажами: в двойке распашной без рулевого на старт выйдут Сергей Володько и Дмитрий Фурман, в четверке распашной без рулевого — Николай Шарлап, Дмитрий Выберанец, Игорь Пашевич и Вадим Лялин, а в одиночке — Денис Мигаль.

tanyapast91@gmail.com

Фото brestcity.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter