Из Бреста в "Берестье"

Уникальный археологический музей отмечает юбилей

Уникальный археологический музей отмечает юбилей


БРЕСТ, Госпитальный остров Брестской крепости - таков адрес этого необычного музея, который был открыт 30 лет назад - 2 марта 1982 года. А решение о создании "Берестья" Совет Министров БССР принял 18 января 1972-го. Это единственный в Европе музей средневекового восточнославянского города и самый посещаемый из всех филиалов Брестского областного краеведческого музея. С момента открытия здесь побывали около 3 миллионов человек из 37 стран мира.


- В январе, на рождественские каникулы, был настоящий бум туристов из России. Россияне приезжали семьями. И сейчас практически каждый день у нас бывают российские гости - в основном отдыхающие белорусских здравниц, которые ездят с экскурсиями в Брестскую крепость, - рассказывает заведующая филиалом "Берестье" Брестского областного краеведческого музея Светлана Щерба.


Музей "Берестье" в буквальном смысле раскопан: с 1969 по 1981 год, затем в 1988 году под руководством доктора исторических наук, профессора Петра Лысенко проводились раскопки на месте детинца древнего города. Была вскрыта площадь размером более 1,8 тысячи квадратных метров. В результате выявлены более 220 деревянных построек XI - XIII веков, три уличные мостовые, частоколы, многочисленные предметы материальной культуры того времени.


Сегодня экспозиция музея - это 14 залов. Там представлена информация о возникновении истории древнего Берестья, показана планировка и застройка, ремесла - обработка железа и цветных металлов, косторезное и кожевенное дело, прядение и ткачество, гончарное дело и деревообработка, а также земледелие, животноводство, охота и рыболовство, торговля и культура. Реконструировано жилище берестянина XIII века. Посетители также могут познакомиться и с историей исследования древнего Берестья.


Но главная достопримечательность - раскоп, занимающий площадь 1118 квадратных метров. На 4-метровой глубине находится часть ремесленного квартала - 28 деревянных жилых и хозяйственных построек XIII века, две уличные мостовые, частокол, остатки глинобитных печей.


- В прошлом году нам были выделены средства из областного бюджета и мы смогли сделать большое дело - отремонтировали дренажную систему, построили новую отмостку вокруг здания, укрепили постройки в раскопе. В нынешнем году должна быть готова проектно-сметная документация по витражам, - делится хорошими новостями Светлана Щерба.


А я поясню, почему сегодня музею важнее ремонтные работы, чем новые экспонаты. Задумайтесь: шатровая крыша над раскопом когда-то устанавливалась как временная, а стоит уже 30 лет. Нужно менять витражи, нужна система отопления. Прошлогоднее дождливое лето подняло грунтовые воды, вода через отмостку просочилась в раскоп. Это была настоящая угроза музею. Брестские власти не оставили музей один на один с проблемами. Первооткрыватель древнего города профессор Петр Лысенко тоже поспешил на помощь.


Но продолжим экскурсию по "Берестью". Кроме раскопа здесь можно увидеть немало других интересных экспонатов. Их в музее - около 1,2 тысячи. На стендах, подиумах, витринах представлены археологические находки XI-XIV веков, рассказывающие об экономике, культуре древнего поселения, ремеслах и торговле. Среди уникальных экспонатов - самшитовый гребень с вырезанными буквами кириллицы на обеих сторонах. Замечу, гребень - старейший "учебник" по обучению грамоте на территории Белоруссии.


В древнем Берестье было развито ювелирное ремесло: самую многочисленную группу находок из цветных металлов составляют женские украшения - колты (подвески к головному убору), височные кольца, бусы, привески, браслеты, кольца и перстни. Будете в музее, обратите внимание на биллонный (из сплава серебра и меди) колт с изображением прорастающего зерна. Внутри колт - полый, туда вкладывалась смоченная душистыми маслами ткань.


Еще один интересный экспонат - маслодельный жом. Подобный до раскопок в Берестье не встречался в археологических материалах. Маслодельный жом применяли для получения растительного масла из семян льна и конопли. К числу уникальных находок можно отнести и шахматные фигуры: король и ладья изготовлены из кости и дерева.


В общем, в музее есть что посмотреть. Интересуюсь у Светланы Щербы, как будут отмечаться юбилейные даты?


- Сейчас холодно, потому все мероприятия мы переносим на 29-30 июня. Состоится научно-практическая конференция, потом - торжественные мероприятия с театрализованным представлением на площадке перед музеем.


valentinak3@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter