Из безработных — в предприниматели

Каждый знает, какое это непростое дело — открыть дело собственное. Без поддержки здесь не обойтись. Безработным на помощь приходят центры занятости населения.

Частная инициатива поощряема

Это очень заманчиво— представить себя владельцем крупной компании или хотя бы хозяином небольшого магазина. Мечтать,как говорится, не вредно, но лишь немногие имеют предпринимательский талант, который помогает уверенно чувствовать себя в неспокойном море частной инициативы.
По-разному приходят люди в бизнес. Сегодня поговорим о том, как из безработного превратиться в предпринимателя.
По данным Министерства труда и социальной защиты, за 2001—2005 годы с использованием средств Государственного фонда содействия занятости более 10 тысяч безработных смогли открыть собственное дело. Большинство предпринимателей, получивших такую поддержку, продолжают свою деятельность.
Но любой ли человек может рассчитывать на помощь государства в своих бизнес-амбициях? Оказывается, нет.
Главный специалист Минского городского центра занятости Галина КУЛАКОВСКАЯ отмечает, что прежде всего безработного тестируют: есть ли у него предпринимательская жилка. В каждом отделении занятости имеются специалисты-консультанты. Они проводят компьютерное тестирование, по результатам его определяются мотивация к организации предпринимательской деятельности, интеллектуальные способности претендента, его личностные качества, которые содействуют либо мешают деятельности в данном направлении.
“Оценивается и перспективность выбранного вида деятельности. Этим занимаются наши специалисты, помогающие в подготовке бизнес-плана, и экспертный совет, который затем выносит окончательное решение”, — говорит Галина Юрьевна.
В столице, как известно, на одного безработного проходится две вакансии. Значит, при желании работу найти можно. Для получения поддержки в открытии собственного дела со стороны службы занятости безработный должен достичь 18-летнего возраста и быть зарегистрирован в центре занятости. Преимущественным правом при этом пользуются безработные, не имеющие реальных возможностей получить подходящую работу, а также организующие наиболее социально значимые виды предпринимательской деятельности, включая выпуск товаров народного потребления, производство и переработку сельскохозяйственной продукции, оказание услуг населению.
На пользу другим и себе
За девять месяцев текущего года на развитие предпринимательской деятельности столичная служба занятости предоставила безработным субсидии на общую сумму более 193 млн. рублей, что на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. “Безусловно, государство не может взять на себя все издержки будущего предпринимателя. Но для начала эта помощь будет существенной”, — уверена Галина Кулаковская.
Минский городской центр занятости населения в январе—сентябре нынешнего года помог открыть собственное дело 133 безработным (почти на 10% больше, чем за 9 месяцев прошлого года).
Галина Кулаковская отметила, что с каждым годом число безработных, желающих заняться предпринимательством, растет. Они хотят попробовать себя в таких видах деятельности, как торговля и транспортные услуги (перевозки и обслуживание), а также строительство и ремонт.
Идут в предприниматели представители разных возрастных групп: женщины 53 лет и мужчины примерно 55 лет, но таких единицы, большинству же соискателей от 23 до 35 лет. Эти люди занимают активную позицию на рынке труда, они могут рискнуть и пытаются заработать для себя.
Для решения вопроса о содействии в организации предпринимательской деятельности безработный подает в центр занятости по месту своей регистрации заявление о предоставлении субсидии или ссуды, а также технико-экономическое обоснование (бизнес-план). Субсидия предоставляется в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума (БМП), действующей на дату заключения центром занятости договора о предоставлении субсидии. Кроме того, безработному могут быть полностью или частично возмещены расходы на оформление документов на занятие предпринимательством — получение лицензии, открытие счета, изготовление печати, нотариальные услуги...

Короче говоря, если есть желание, умение, небольшие собственные накопления, то с помощью государства можно идти в предприниматели.

Стопроцентное попадание

Минчанка Наталья ЗАБОЛОТНАЯ — из тех, кто сменил статус безработного на статус предпринимателя. И вообще, почти треть подобных столичных предпринимателей — женщины. Она работала в поликлинике Минского часового завода. А когда несколько лет назад у предприятия начались проблемы, здание поликлиники было продано, и всех врачей уволили по сокращению штатов.
У Натальи и раньше были планы открыть что-то свое, но при этом она не хотела терять государственную службу. Однако жизнь распорядилась по-иному. “Я от знакомых узнала, что центр занятости оказывает безвозмездную помощь тем, кто хочет заняться предпринимательством, — говорит Наталья. — Заинтересовалась, ведь для того чтобы открыть свое дело в стоматологии, нужно вложить очень много средств, и мне даже эта небольшая сумма была очень нужна”.
Получила Наталья в эквиваленте примерно 600 долларов. Не на руки, конечно, был открыт расчетный счет, туда перевели деньги, и она смогла купить расходные материалы, оплатить некоторые услуги.
“Меня отправили на трехмесячные курсы предпринимателей. Потом я зарегистрировалась в качестве ИП, потратила помощь согласно составленному бизнес-плану и в конце прошлого года получила лицензию. Работаю в построенном семьей помещении, планирую расширяться”, — отмечает новоиспеченный предприниматель.
Наталье 32 года, она энергичная бизнес-леди. Думается, что не прогорит, ведь стоматологические услуги востребованы и доверие к частным специалистам растет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter