Чем удивляет Беловежская пуща в предновогодние дни

Из Беловежья. От Деда Мороза

Возле поместья Деда Мороза в Беловежской пуще царит зима. Снег выпал накануне, слегка припорошив землю и зеленую хвою на деревьях. У ворот резиденции гостей встречает стражник в окружении деревянных скульптур Дуба Дубовича и Вяза Вязовича. По дощатому настилу направляемся к уютному дому лесного хозяина, окруженному пушистыми елками. Снегурочка, став для нас экскурсоводом, рассказывает, что в сказочном поместье горячая пора. Новый год на носу. Гостей приезжает много. С каждым надо встретиться, спеть песенку, поводить хоровод возле самой высокой в Европе живой ели, украшенной игрушками и гирляндами, вручить подарки.


Резиденция белорусского Деда Мороза в уникальном месте. Она окружена древнейшим заповедным лесом во всей Европе. Именно на этой территории в послевоенное время восстановили популяцию зубров, исчезнувшую, как казалось, окончательно. Сейчас она одна из самых крупных не только в Беларуси, но и на планете. Зубры иногда подходят близко к поместью. В наш визит их увидеть не удалось, но впечатлений и без того хватит надолго. 

Семья Шутовичей из Сморгони в Беловежской пуще впервые. Приехали не в полном составе. Старший сын Александр учится в вузе — у него зимняя сессия. Мама Людмила Александровна, папа Матвей Стефанович вместе с дочерями Любовью и Надеждой решили отправиться в поместье главного Деда Мороза страны именно под Новый год и нисколько об этом не пожалели. 


Чем еще удивляет пуща в предновогодние дни? Конечно, тем, что здесь можно встретить туристов из разных стран. Вот рядом с нашей группой возле дома Деда Мороза делают селфи поляки. Рассказывают, что приехали из Люблина и что от знакомства с пущанской жемчужиной просто в восторге. Организация экскурсий, по их отзывам, на высшем уровне. Такое мнение разделяют гости, прибывшие из Санкт-Петербурга, Львова и многих других зарубежных городов. 

Детвора и взрослые с удовольствием фотографируются на фоне расположившихся на сказочной поляне Двенадцати месяцев, волшебной мельницы, превращающей плохие поступки в пыль и песок, живой новогодней елки, скарбницы, где хранятся ценные сокровища — письма, рисунки и подарки детей, а также многих других местных достопримечательностей. Кажется, что увлекательная экскурсия пролетает за одно мгновенье. 


Покидая поместье, каждый гость получает от Деда Мороза и Снегурочки памятный подарок и самые теплые пожелания с наступающим Новым годом. И еще. Все, кто посещает пущанскую резиденцию (в день до 6 тысяч человек), обязательно загадывают желание. Многие бывали здесь не однажды и уверяют, что оно непременно сбудется. 

kurets@sb.by 

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter