Обновленный павильон Беларуси открылся на ВДНХ в Москве

Из Беларуси с любовью

В Москве на ВДНХ открылся обновленный павильон нашей страны. Поручение кардинально изменить работу павильона дал Президент Беларуси в начале лета на совещании, посвященном рекламно-выставочной деятельности. И вот оно выполнено: павильон радикально сменил свой формат. Теперь это представленная в едином стиле территория белорусских брендов. Многие из них хорошо знакомы россиянам и пользуются заслуженной любовью. От продуктов питания до одежды.

Фото  БЕЛТА

На открытие павильона прибыл первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков. Он обратил внимание, что это событие характеризует процессы в современном мире:

— Укрепляется единство Беларуси и России в противодействии внешним угрозам и нападкам. Второе — это осознание сплоченности двух стран — России и Беларуси — в совместном развитии и строительстве эффективного Союзного государства, эффективного прежде всего с экономической точки зрения.


В экспозиции представлен широкий спектр продукции белорусских предприятий пищевой и легкой промышленности, здесь можно ознакомиться с туристическим потенциалом Беларуси, возможностями санаторно-курортного лечения и высокотехнологичной медицинской помощи. Обновленный павильон стал не просто точкой притяжения для москвичей и гостей российской столицы, но и визитной карточкой современной Беларуси и площадкой для выстраивания бизнес-коммуникаций, налаживания торговых связей, проведения выставок. Особый интерес у посетителей экспозиции вызовет фермерская экологически чистая продукция с малой родины Главы государства — из агрогородка Александрия.

В беседе с журналистами Николай Снопков отметил, что помимо выставочной площадки павильон будет выполнять функцию переговорной площадки:

— Помещения есть, вся инфраструктура есть, расположение удобное. ВДНХ вообще как площадка имеет определенную атмосферу, если хотите — ауру, которая предполагает встречи, дружеские и бизнес-контакты. Поэтому мы постарались начать обновление нашего павильона, и мы его продолжим. Думаю, что это только начало.

В дальнейшем здесь планируют удивить и виртуальными технологиями.

— Белорусский павильон на ВДНХ должен предлагать все лучшее и самое новое, в том числе и с технологической точки зрения. Мы знаем уровень развития IT-технологий в Беларуси, поэтому я уверен, что IT-класс, какие-то облачные и виртуальные технологии будет здесь уместно реализовывать, — считает первый вице-премьер.

Особым событием стало открытие в обновленном павильоне магазина «Первый» с мерчем от Президента Беларуси. Говоря о своем отношении к проекту «Мерч Первого», Николай Снопков подчеркнул:

— Это слова, которые были высказаны Президентом из глубины души, — отметил он. — Они высказаны в различные периоды времени, и журналисты со своей тонкой чуйкой уловили эти фразы, и фактически они отражают принципы нашей жизни, принципы устройства нашего общества. Они отражают характер белорусов, характер Президента.

Также первый заместитель Премьер-министра сообщил, что Беларусь и Россия намерены заключить соглашение о кредите в размере 1,5 миллиарда долларов на реализацию импортозамещающих проектов в начале сентября. Говоря об уже реализуемых белорусско-российских проектах в сфере импортозамещения, он сообщил, что на данный момент таких проектов три.

— Один в Ленинградской области и два в развитии — нельзя сказать, что они завершены, — уточнил он. — Как вы знаете, еще 11 плюс девять проектов у нас на рассмотрении. Если рассматривать экономику Беларуси и России, рост нашего товарооборота и взаимных инвестиций, движение товаров, капиталов и людей, то в принципе все, что происходит у нас сегодня в рамках союзных программ, то, что происходит у нас в рамках взаимодействия противодействию внешним угрозам, — это и есть интеграционные проекты, — отметил Николай Снопков.

Также он ответил на вопрос о поиске нового платежного агента по евробондам.

— А нам нужно его искать? Пока у нас этот вопрос не стоит остро. Мы считаем, что, если с нами не хотят общаться и взаимодействовать, у нас фактически забрали все финансовые потоки все международные финансовые организации, почему мы должны кого-то искать, для того чтобы рассчитаться? Кому это нужно, тот пусть и ищет, — заявил первый вице-премьер Беларуси.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter