«Лес технологий будущего»: чем наша страна будет удивлять посетителей Всемирной выставки «Экспо-2020», которая открывается сегодня в Дубае

Из Беларуси с любовью

Сегодня в Дубае открывается Всемирная выставка «Экспо-2020». Продлится она до 31 марта 2022 года под лозунгом «Объединяя умы, создаем будущее». В мероприятии примут участие более 190 государств. В течение 182 дней страны будут демонстрировать новейшие разработки, научные достижения, экспортные и туристические возможности, а также рассказывать о своей истории, национальной культуре и традициях. Чем удивим и чему будем удивляться на Всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае — узнавал корреспондент «Р».

Есть что посмотреть

Для начала отметим, что Всемирная выставка (или «Экспо») — одно из самых масштабных мероприятий и событий выставочной индустрии планеты, на котором страны-участницы представляют свои новейшие изобретения и технологии, самые прогрессивные достижения. В прошлом году она не состоялась из-за появления нового глобального вызова для всего человечества — пандемии COVID-19. Экспозицию перенесли на текущий год. У стран было больше времени, чтобы подготовить свои стенды и удивить посетителей. Выставки «Экспо» проводятся с периодичностью раз в пять лет с 1851 года. Нынешняя в Дубае станет первой в таком формате в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии.

Официальной площадкой для размещения выставочного центра «Экспо-2020» стал новый Dubai Trade Center площадью 438 гектаров. 50 процентов потребляемой электроэнергии будет добываться из возобновляемых источников, а половина — генерироваться непосредственно на месте проведения выставки. Ожидается, что число ее посетителей достигнет 25 миллионов, причем около 70 процентов — из зарубежных стран. 

Официальной площадкой для размещения выставочного центра «Экспо-2020» стал новый Dubai Trade Center.

Есть что показать

В этом крупнейшем событии выставочной индустрии наша страна представлена Национальной экспозицией Республики Беларусь с собственным павильоном площадью более 1400 квадратных метров, который открылся 29 сентября, сообщила начальник управления международного сотрудничества Национального центра маркетинга Евгения Комарова:

Евгения Комарова
— Белорусскую делегацию возглавил Генеральный комиссар секции Республики Беларусь — первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Гурьянов. Также участие в церемонии приняли Посол Республики Беларусь в Объединенных Арабских Эмиратах Андрей Лученок, Генеральный консул Республики Беларусь в Дубае Евгений Лазарев, руководители национальных павильонов Молдовы, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Люксембурга, Монако и другие. В ходе мероприятия состоялись традиционные церемонии перерезания ленты, преподнесения каравая («хлеб-соль»), выступление ансамбля танца, музыки и песни «Талака», экскурсия по павильону для гостей. Кроме того, в рамках церемонии было подписано первое соглашение о медиасотрудничестве между павильоном Беларуси и издательством Russian Emirates Publishing & Advertising.

Тема белорусского стенда на «Экспо-2020» — «Лес технологий будущего». Посетители узнают, что Беларусь — это страна не только с богатыми природными ресурсами, но и высоким уровнем развития человеческого потенциала, который является основой для создания инновационных продуктов. Маршрут павильона построен на концепции трех «И» — «Инновации. Инвестиции. Индивидуум». Посетители смогут ближе познакомиться с Беларусью, а также узнать об инвестиционном и инновационном потенциале нашей страны. Для того чтобы сделать наш павильон максимально запоминающимся, использованы новейшие технологии: интерактивные стены, очки виртуальной реальности, голографические изображения и другое. Также подготовлен специальный видеоконтент о самобытности и колорите белорусской культуры, ее природных богатствах, художественном наследии.

Тема белорусского стенда на «Экспо-2020» — «Лес технологий будущего». 

Акцент — на бизнес

Основной акцент в павильоне сделан на зоне бизнеса, где свои возможности и потенциал представят наши предприятия неф­техимической отрасли, промышленности, ведущие вузы страны, научные институты и организации, рассказал директор Национального центра маркетинга Валерий Садохо:

— В этой зоне посетители смогут увидеть 4D-биопринтер, беспилотный летательный аппарат «Бусел М40», энергосберегающую турбогенераторную установку «ТурбоСфера» и многое другое. Кроме того, посетители познакомятся с новейшими белорусскими IT-разработками в сфере медицины, сельского хозяйства и образования. С учетом особенностей региона Ближнего Востока предприятиями концерна «Белгоспищепром» подготовлена специальная экспортная продукция для показа на национальной экспозиции.

Планируется, что через несколько дней после торжественной церемонии открытия Всемирной выставки «Экспо-2020» пройдут дни Витебской области, а потом — дни города Минска. В декабре запланировано проведение дней Минской области и презентации экономического потенциала концернов «Белгоспищепром» и «Белнефтехим». В следующем году состоятся презентации Брестской, Гродненской, Могилевской и Гомельской областей. 

Празднование Национального дня Республики Беларусь на мировом форуме — 22 ноября. Тогда же, как ожидается, пройдет Белорусский инвестиционный форум. Основное внимание арабской стороны — и правительства, и бизнеса — будет привлечено к нашей стране. Официальная часть празднования состоится в первой половине дня: программой предусмотрены проведение церемонии празднования Национального дня, посещение официальными делегациями павильонов ОАЭ и Беларуси, двусторонняя встреча глав делегаций нашей страны и Объединенных Арабских Эмиратов и многое другое. Вечером на главной сцене запланировано выступление нашего Государственного академического ансамбля танца с концертной программой «Из Беларуси с любовью».

— Отмечу, что участие в «Экспо-2020» будет способствовать решению ряда важнейших стратегических задач, — продолжил Валерий Садохо. — Прежде всего это имиджевое мероприятие, направленное на позиционирование Беларуси на международной арене как перспективного и надежного партнера. Также это хорошая возможность для поиска новых рынков сбыта, стратегических партнеров, привлечения инвестиций в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли отечественной экономики. А еще это презентация экономического потенциала нашей страны, наиболее значимых инновационных наработок, технологий в различных сферах, их высокого качества, доступности, экологичности. Это позволит продемонстрировать конкурентоспособность белорусских продуктов, их соответствие требованиям лучших мировых стандартов. Кроме того, «Экспо» дает возможность изучить и использовать опыт других участников для развития новых технологий в своей стране. Миллионы посетителей из разных стран мира получат возможность лучше узнать туристический потенциал Беларуси, оценить ее национальную самобытность, историко-культурное наследие, спортивные достижения, народное мастерство, кухню, традиции. 

«Экспо» — возможность изучить и использовать опыт других участников для развития новых технологий в своей стране.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ

Первая Всемирная выставка прошла в Лондоне в 1851 году. Ее организовал принц Альберт. В первой выставке участвовали более 25 государств, а посмотреть на новейшие достижения XIX века съехалось более пяти миллионов человек. Для того чтобы продемонстрировать экспонаты, в лондонском Гайд-парке был построен Хрустальный дворец. Уникальное сооружение стало прообразом выставочных павильонов на долгие годы. На всемирных выставках презентуются изобретения, которые впоследствии незаметно, но прочно входят в жизнь каждого человека. Например, именно в рамках «Экспо» впервые были продемонстрированы электрические фары, фотокабина, эскалатор и дизельный двигатель. А еще компьютер, инкубатор, искусственный спутник Земли и многое другое.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter