Из банка в банку!

В связи с нестабильной ситуацией в Украине на Белорусской валютно–фондовой бирже временно приостановлены торги по гривне. Некоторые наши банки планируют ограничить покупку украинской валюты.
В связи с нестабильной ситуацией в Украине на Белорусской валютно–фондовой бирже временно приостановлены торги по гривне. Некоторые наши банки планируют ограничить покупку украинской валюты.

— Объем нашей торговли с Украиной невелик, — комментирует ситуацию исполнительный директор Белгазпромбанка Валерий Дашкевич. — По обороту она лишь на 5–м месте после России, Германии, Польши и Великобритании. Поэтому ощутить на себе негативные последствия могут только некоторые наши предприятия, сотрудничающие с соседкой. Кстати, если Нацбанк Украины не примет экстренные меры, то возникнут серьезные проблемы. Ведь если, не дай Бог, половина всех вкладчиков заберет свои кровные, это просто поставит финансовую систему на колени. У банков не будет денег, следовательно, они не выплатят их предприятиям. У последних появятся задолженности и обязательства, в том числе перед зарубежными партнерами, которые могут потребовать компенсацию за несоблюдение контрактов. Дело даже может дойти до разрыва деловых отношений. Это фактически парализует экономику.

* * *

Тем временем близкий к украинской границе Гомель растревожен слухами о том, что соседи якобы активно скупают в гомельских «обменниках» доллары и евро. Кроме того, валютные кассы областного центра буквально атакуют желающие сдать гривны. В одном из банков мне рассказали, что недавно здесь хотели разом обменять на белорусские рубли 100 тысяч гривен. Гомельские банкиры поспешили предпринять экстренные меры и снизить курс украинской валюты так, чтобы никто не захотел избавляться от гривен. Если до известных событий курс покупки гривны колебался в пределах 380 — 400 белорусских рублей, то нынче — вполовину меньше. В гомельском отделении Белвнешэкономбанка, к примеру, гривну вчера покупали всего лишь по 270 рублей, а продавали за... 418. В Беларусбанке иное соотношение: покупка — 200, а продажа — 360. В Белпромстройбанке гривну охотно примут за 100 рублей, а продадут аж за 415!

«Совершенно понятно, что такая разница курсов не совсем отвечает действительному положению дел, просто банки решили подстраховаться, — объяснили мне в валютном отделе Гомельского областного управления ОАО «Беларусбанк». — Однако никаких ограничений на прием гривны не вводилось. Кстати, гражданин Украины, как и наш, может приобрести или сдать любую валюту в любом количестве. В целом же ситуация выглядит спокойной. Слухи об ажиотажном спросе приезжих украинцев на доллары и евро беспочвенны. Их можно купить без проблем».

Александр ТУМАР, Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter