Из Багдада уходят по-английски

Мировые сенсации вновь "пекутся" под горячим солнцем Багдада.
Мировые сенсации вновь "пекутся" под горячим солнцем Багдада. Увы, то, что президент США хотел бы представить как хит своей предвыборной кампании, превращается в ее позор. Джордж Буш вчера был вынужден извиняться, выступая перед аудиторией двух арабских каналов, за то, что произошло в мрачных стенах иракской тюрьмы "Абу-Граиб". Не будем повторять горячие хэдлайны мировых выпусков с описанием скандальных снимков, запечатлевших пытки и издевательства над заключенными. Это всего лишь зрелищный, но далеко не определяющий эпизод того миража в пустыне, который называется "ближневосточный демократический проект".

Не могу не удержаться от цитаты. "Пора наконец осознать две простые истины. Во-первых, терроризм нельзя победить только силой оружия. А во-вторых, в борьбе с этим злом все члены мирового сообщества должны выступать сообща". Об этом говорил Александр Лукашенко в ежегодном Послании Парламенту и белорусскому народу. Причем это не просто слова, а выражение последовательной позиции, которой придерживается наша страна на всем протяжении иракского конфликта. Критикам надо признать, что сегодня это позиция, определяющая выход из ближневосточного тупика.

Лучшим путем к урегулированию в Ираке стала бы передача политической власти новой администрации, созданной ООН. Так считают сегодня и сами американцы. Но для начала они должны были бы отобрать оружие у тысяч "бородатых мужиков", а не рассказывать им, какая хорошая жизнь в Техасе. Это первая ошибка вашингтонских стратегов, и чем упорнее администрация Буша не хочет ее признавать, тем труднее будет им исполнять полицейские функции в Багдаде.

Поразительно, но факт: бывшие саддамовские генералы уже руководят целыми городами. Следуя этой логике, осталось сделать еще один шаг - вернуть на свои посты самого Саддама Хусейна и Тарика Азиза...

Главный вопрос: почему вооруженное иракское сопротивление никак не ослабевает без "руководящей роли диктатора"? Отвечая на него, Джорджу Бушу следует признать следующую свою ошибку, а именно, что у него нет никакого регионального плана действий. Ведь очевидно, что террористические операции в Ираке совершаются в основном исламскими группировками, чьи тренировочные лагеря находятся в сопредельных государствах. Если сразу после успешного взятия Басры, Киркука и Умм-Касра американцы бодро заявляли о наказании стран, укрывающих и поддерживающих террористов, то сегодня, наоборот, эти страны выступают с воинственными заявлениями.

Способен ли один из главных идеологов иракской войны вице-президент Дик Чейни осознать и оценить эту угрозу? Увы, его имя всплывает совсем в ином контексте. Список везунчиков, которые получили миллиардные контракты на поддержку американских военных и восстановление нефтяной промышленности Ирака, причем без обязательного для таких случаев конкурса, возглавила компания "Халлибертон". Ею руководил нынешний вице-президент Чейни. Благородный политический проект плавно перешел в проект коммерческий...

Поведение администрации США позволяет перефразировать старый анекдот: американский реалист в Ираке - это неоконсерватор, которому действительность дала по зубам. Неудивительно, что госсекретарь США Колин Пауэлл собрался громко хлопнуть дверью Белого дома. Это еще одна сегодняшняя сенсация, свидетельствующая о глубоком расколе в команде Буша и признании тупиковости нынешней геополитической стратегии вашингтонской администрации.

Госдеп, в недрах которого штамповались и странные на фоне реальных угроз резолюции по Беларуси, сегодня признал - какой бы длинной и сильной "палкой" США ни обладали, с одной палкой далеко в международных отношениях не уйти. Уходят те, кто признал бесперспективность силового давления, - по-английски, не прощаясь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter