Полторы сотни предметов быта, ремесел и одежды предков представлены на выставке в Бресте

Из бабушкиного сундука

«Цуркi», «поцiскi», «гарсэты» — в Бресте открылась выставка по следам музейных экспедиций

Год своего 70-летия Брестский областной краеведческий музей мог бы открыть любой выставкой: в его основном фонде 23 коллекции из более чем 175 000 предметов. Еще 56 000 — в фонде научно-вспомогательных материалов. Но брестчанам и гостям города решили показать то, с чего начиналось создание богатейшего собрания старины. И многие воспользовались этой возможностью, побывав на этнографической выставке «По следам музейных экспедиций», которая будет работать до 10 ноября.



Почти полгода в музее не было публичных мероприятий (они, в принципе, и сейчас редки из-за коронавируса), поэтому открытие выставки стало приятным подарком землякам и многочисленным туристам.

На выставке представлены полторы сотни предметов быта, ремесел, народные костюмы конца XIX — начала ХХ века, а также деревянные скульптуры народного мастера Беларуси Николая Тарасюка из Пружанского района.

Некоторые из экспонируемых предметов, как оказалось, дебютанты музейных стендов. Например, женские безрукавки-«гарсэты» из Домачево или деревянное приспособление с насечками, которым отбивали лезвие ручной косы. 


— Кто знает, что это за предмет? — обратилась к гостям заведующая научно-методическим отделом Ольга Новикова, а затем сама и назвала, так как все ответили неверно. — Мянташка.

Казалось бы, сотрудники государственных музеев, энтузиасты-частники, создающие экспозиции в дедовских усадьбах, подчистили уже все деревенские сундуки, шкафы и чердаки. Но нет! Аспирант-археолог Антон Дацкевич — один из тех, кто помогает пополнять фонды. Из Каменецкого района он привез деревянные прялки — настоящие произведения декоративно-прикладного искусства неизвестных современникам мастеров.




Антон поделился впечатлениями:

— Не всегда археологические исследования дают результаты, а с пустыми руками домой ехать не хочется. Много приходится разговаривать с людьми, расспрашивать, что они помнят по рассказам стариков, что у самих сохранилось. Фиксируем и фольклорные произведения, и легенды. На левом берегу Буга в деревне Непли мы услышали легенду про каменную бабу — замершую невесту. Кроме того, попадаются еще интересные предметы быта, посуда. 
То, что делает Брестский краеведческий музей, бесценно — это пример работы с этнографическим материалом, которым богата наша страна.
Яркий пример белорусского декоративно-прикладного искусства — каменецкие резные прялки, их называют «поцiскi». Каждая из них — уникальный экспонат, двух одинаковых не бывает. Встречается еще деревянная посуда — «цуркi» — это палочки, которыми связывали снопы и другое. Важно все это собрать, пока не утрачено. 



Впечатлениями от посещения этнографической выставки поделился директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк:

— Как уроженец деревни Непли под Брестом вспомнил рассказы своих родителей, бабушек и дедушек, что видел. Спасибо за эмоции. То, что делает областной музей, бесценно. В регионах у нас, в Бездеже, в Мотоли, также есть что посмотреть. 

kozlovich@sb.by

Фото Павла БОГУША.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter