Из аудитории — в цех

На  базе  Витебского  государственного  технологического  университета  прошло  республиканское  совещание,  на  котором  обсуждались  вопросы  инновационной  политики  в  образовании

На  базе  Витебского  государственного  технологического  университета  прошло  республиканское  совещание,  на  котором  обсуждались  вопросы  инновационной  политики  в  образовании 

Если еще несколько лет назад молодые инженеры и технологи после окончания высших учебных заведений неизменно сталкивались с проблемами дальнейшего трудоустройства, то сегодня за право принять на работу новоиспеченного специалиста борются десятки промышленных предприятий, остро переживающие кадровый дефицит. С чем это связано? В первую очередь, конечно же, с прогрессивным развитием промышленной отрасли в целом, новыми рыночными условиями хозяйствования, уже осознанной руководителями необходимостью кардинальных перемен в производстве. Во-вторых, как отметил министр образования Беларуси Александр Радьков в ходе республиканского совещания с ректорами различных вузов, представителями концернов и самих предприятий, высшие учебные заведения сегодня прилагают все усилия для того, чтобы молодые специалисты как можно лучше были подготовлены к практической работе. 

В Витебском государственном технологическом университете, в настоящее время поставляющем молодые кадры практически на все промышленные предприятия страны, огромное внимание уделяется строительству и развитию университетских экспериментально-опытных предприятий, учебных производств и научных объединений. 

Обсуждение на базе ВГТУ республиканских задач по разработке и производству товаров легкой промышленности на уровне мировых стандартов было приурочено к знаменательной дате. Студенты и преподаватели вуза готовились к этому приятному событию несколько лет. Первую победу над долгостроем (строительство началось еще в далеком 1991 году) здесь отметили больше года назад. Тогда благодаря включению объекта в государственную инвестиционную программу, внебюджетным средствам самого вуза и финансовой поддержке областного бюджета была сдана первая пусковая очередь красивой многоэтажки учебно-лабораторного комплекса. Теперь традиционную красную ленточку, знаменующую собой еще одно новоселье, разрезали министр образования Александр Радьков, председатель Витебского областного исполнительного комитета Владимир Андрейченко и член Совета Республики  Национального собрания  Республики  Беларусь ректор ВГТУ Валерий Башметов. 

Для ввода в строй второй очереди учебно-лабораторного комплекса понадобились немалые средства. В целом на строительство данного объекта затрачено свыше 9 миллиардов рублей. 

Как неоднократно отмечали участники форума, время все жестче требует, чтобы образование, наука и производство шли в ногу. Например, по мнению Владимира Андрейченко, в легкой промышленности остается масса нерешенных вопросов, прежде всего это касается качества выпускаемых ею товаров народного потребления. На Витебщине эта проблема просматривается наиболее четко, так как регион является своеобразным центром развития легкой промышленности. На сегодняшний день здесь действует свыше 160 предприятий. 

Во многом решать региональные проблемы помогает ВГТУ — ведущий университет по подготовке специалистов для легкой промышленности и одно из базовых научных учреждений, реализующих областную инновационную программу. Учеными университета выполняются и внедряются в производство уникальные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Инновационная деятельность признана важнейшей составляющей частью образовательного процесса. Научные изыскания университета направлены на разработку современных технологий, материалов и технологических машин. Например, новая технология производства обуви, позволяющая значительно повысить качество, сэкономить сырье и до 10 процентов снизить энергоемкость, внедрена на ОАО «Красный Октябрь», СООО «Марко», СООО «Белвест». На РУПТП «Оршанский льнокомбинат» успешно производятся мебельно-декоративные ткани, проектируемые с применением современных информационных технологий. Тканей подобных структур, изготовленных с помощью пряжи из короткого льняного волокна, в мировой промышленности не существует. 

Учеными вуза разработана новая технология переработки отходов кожевенных материалов, которая внедрена на ЧУПП «Витма». На ОАО «Витебский комбинат шелковых тканей» модернизированы ткацкие станки и в ближайшее время будет налажен ежемесячный выпуск 5 тысяч погонных метров геотекстильных материалов для укладки в дорожное полотно, что значительно повысит качество асфальтного покрытия. Комплекты боевой одежды, не реагирующей на высокую температуру и открытое пламя, вскоре получат пожарные-спасатели… И это далеко не все научные достижения ВГТУ. 

В университетском городке есть еще один долгострой. Обследование показало, что спасти здание заложенного в 1991 году опытного завода, остро необходимое вузу, еще можно. Недавно советом ВГТУ было  принято решение о перепрофилировании «незавершенки» под учебно-лабораторный комплекс машиностроительного и текстильного направления. Включение данного объекта в республиканскую инвестиционную программу 2008 года позволит витебчанам уже в 2010 году справить очередное новоселье. 

Еще одна мечта и давно созревшая необходимость – модернизация экспериментально-опытного предприятия, где проводятся практические занятия студентов и выпускаются такие товары, как обувь, трикотаж, швейные изделия. Оборудование главной учебной базы устарело, износ машин и агрегатов превысил 90 процентов. Техническое перевооружение и создание учебно-производственного центра  улучшит качество обучения будущих специалистов, позволит наладить здесь производство опытных партий изделий, разработанных победителями различных модельных конкурсов, и обеспечить своевременную передачу технологий их изготовления на предприятия концерна «Беллегпром» для серийного выпуска. В этом же центре можно будет организовать повышение квалификации специалистов легкой промышленности. Руководство ВГТУ выступило с предложением провести модернизацию экспериментально-опытного предприятия совместными усилиями — через долевое участие самого вуза, Министерства образования и концерна «Беллегпром». 

Что ж, решение задачи инновационного развития экономики, поставленной Президентом Александром Лукашенко, от такого сотрудничества только выиграет. Инженеры и технологи, как отметил в ходе совещания Александр Радьков,  рождаются не в аудиториях, а в производственных цехах. Без тесного взаимодействия здесь не обойтись. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter