Страсти теннисного Уимблдона в преломлении на олимпийский Токио

Из аристократок в самураи

Олимпиада неотвратимо летит на нас огромным крейсером, подминает под свой могучий корпус все остальные соревнования и чемпионаты, разламывает их в крошки, заставляя рассматривать большие и самодостаточные турниры исключительно как составляющую часть скорого и всеобъемлющего спортивного феста. Токио волнуется, Токио готовится, Токио суетится и нервничает. Токио ждет. Чуть больше двух недель осталось до того момента, когда сильнейшие атлеты слетятся в Японию и начнут (а точнее — завершат) свой путь к олимпийской мечте. А пока они, разбросанные по всей планете, проводят последние репетиции перед Играми. Как ни крути, а даже Уимблдон — самый атмосферный и престижный теннисный турнир, который вышел на финишную прямую, трудно нынче рассматривать без привязки к Токио. Тем более что олимпийские параллели тугими струнами воспоминаний натягиваются в голове сами собой. 

Заполненные до отказа трибуны центрального корта Уимблдона признали: Арина — молодец!

Уимблдон прекрасен. Это вам скажет любой, кому довелось побывать в этом чудном местечке и всей грудью вдохнуть его атмосферный аромат, пропитанный консервативным духом и клубникой со сливками. На Олимпиаде‑2012, которую, напомню, принимал Лондон, именно Уимблдон стал для белорусской делегации местом основных ударных событий — сперва Виктория Азаренко, обыграв в поединке за третье место россиянку Марию Кириленко, пополнила копилку сборной Беларуси бронзой, а затем в драматичном финале микста Вика в паре с Максимом Мирным обыграли хозяев корта Лауру Робсон и Энди Маррея, уступив в первом сете, но сумев переломить ход встречи. Эта победа была и остается одной из самых ярких страниц в истории наших олимпийских триумфов. И позволяет надеяться, что Токио подарит не менее запоминающиеся эмоции. 

Арине Соболенко в ту славную пору было всего 14 лет, и она делала свои первые шаги во взрослом теннисе. Сейчас наша прима именно в том возрасте (кровь с молоком!), когда Виктории Азаренко покорилась золотая вершина Лондона‑2012 и выступление Арины на нынешнем Уимблдоне заставляет мечтательно зажмуривать глаза и забрасывать взгляд за линию восточного горизонта — туда, где встает солнце и слепят олимпийские мечты. Потенциал у этой девушки атомный, и она прекрасно об этом знает. Соболенко не просто способна на многое, она может все! Но при определенных обстоятельствах — увы, стабильности не всегда хватает, молодость, как известно, часто подвержена смене настроений. 

Тем не менее второй номер посева Соболенко на Уимблдоне — это уже огромное достижение, официальное признание ее перспектив, уровня и заслуг. Как и выход в четвертьфинал (она впервые попала в топ‑8 турнира «Большого шлема»), а следом за ним и еще одно личное свершение — по итогам турнира Арина войдет в тройку лучших мирового рейтинга! 

Вчера на изумрудных и мягких кортах Уимблдона Арина встречалась с представительницей Туниса Онс Жабер. В четвертьфинале «Большого шлема» простых соперниц не бывает, и Жабер точно представлялась оппоненткой кусачей и неуступчивой. С Соболенко они встречались два раза и обменялись победами: на Открытом чемпионате Франции в прошлом году Арина уступила — 6:7, 6:2, 3:6, но зато взяла уверенный реванш в январе этого года на турнире WTA в Абу‑Даби — 6:2, 6:4. Нынче на кону стояло очень многое, а именно попадание в квартет сильнейших. И Соболенко не подвела, разобравшись с Жабер изящно и со вкусом — 6:4, 6:3. Теперь в полуфинале Арине предстоит встреча с чешкой Каролиной Плишковой.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter