Из апреля в март

В первой половине марта весна почти на месяц опережала события. Средняя температура первой декады оказалась на 6 градусов выше климатической нормы. Столь теплая погода характерна для конца марта — начала апреля и бывает обычно один раз в 7—8, а на юго-западе и северо-востоке страны — в 20 лет. В Минске последний раз такое тепло в первой декаде марта отмечалось в 2002 году.

В Республиканском гидрометеоцентре отметили, что и на уходящей неделе среднесуточная температура на 4—9 градусов превышала норму. Днем воздух прогревался до 7—14 градусов.
Интенсивно таял снег. По состоянию на вчерашнее утро снежный покров высотой менее 1 сантиметра сохранялся только в Горках.
Продолжались весенние процессы на реках. В последние дни полностью вскрылись Днепр и Сож. Сохраняется ледостав с полыньями и закраинами на Западной Двине. Сплошной ледяной покров до 20 сантиметров на Вилейском водохранилище и озере Нарочь. На Минском море у берегов увеличились полосы чистой воды — выходить на лед опасно.
На реках продолжается небольшой рост уровней весеннего половодья с суточной интенсивностью в основном 1—35 сантиметров.
Но не зря в народе говорят, что март месяц любит куролесить. И что он неверен: то плачет, то смеется. После солнечных ласковых улыбок вскоре мы окунемся в слезливость и ветреность. Чтобы из преждевременного апреля вернуться в настоящий март.
Прогноз на 16—21 марта
Сегодня облачно с прояснениями. Местами небольшие дожди. Ветер западный, 3—8, порывы до 12 метров в секунду. Температура воздуха 4—10, по юго-западу до 12 градусов тепла. В областных центрах: Витебск — 4—6, Могилев — 5—7, Гомель и Минск — 6—8, Гродно — 7—9, Брест — 10—12 градусов тепла.
В выходные и в понедельник погоду Беларуси определят атмосферные фронты, связанные с циклонами над Скандинавским полуостровом. Время от времени будут проходить осадки с преобладанием дождя. Ветер западный умеренный, местами порывистый. Ночью столбики термометров покажут минус 2—плюс 5, днем — 3—9, в воскресенье в Брестской и Гродненской областях до 12 градусов тепла. В понедельник на большей части страны дневные максимальные температуры не превысят 1—6 градусов тепла.
В выходные в Минске временами осадки, в основном дождь. Порывистый западный ветер. Ночная температура воздуха: в субботу плюс 1—3, в воскресенье около 0; днем будет 4—6 градусов тепла.
Во вторник и среду под влиянием южного циклона (он будет смещаться с Румынии на страны Балтии) повсеместно пройдут мокрый снег и дождь. Местами предполагаются сильные осадки. В отдельных районах могут возникать слабые туманы и гололеды. Ночью ртутные столбики зафиксируют минус 3—плюс 3, днем — от 0 по западу до 8 градусов тепла в восточных районах страны.
Будьте внимательны
Атмосферное давление будет интенсивно падать и составит по стране: сегодня 741—751, в субботу 730—741, в воскресенье 718—731 мм рт.ст. (норма давления по Минску для марта 740 мм рт.ст.).
Лекарственные растения
В марте заготавливают березовые почки, чагу и кору крушины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter