Из американской школы убрали книги о Гарри Поттере из-за «проклятий»

Ученики школы Святого Эдварда в Теннесси больше не смогут ознакомиться с книгами о мальчике волшебнике — в них руководство увидело «настоящие проклятия и заклинания, которыми можно вызвать духов», пишет газета Tennessean.


Книги о Гарри Поттере исчезли из школьной библиотеки. Местный пастор перед этим проконсультировался с экзорцистами из США и Италии:

— В этих книгах магию преподносят и как добро, и как зло, это неправда — это хитрый обман. Проклятия и заклинания в этих книгах настоящие, произнесенные человеком они могут призвать злых духов. Мне порекомендовали убрать их из библиотеки.

Кстати, похожая история произошла в апреле в польском Гданьске. Тогда священники сожгли перед костелом книги о Гарри Поттере, а также произведения из серии «Сумерки». Как заявил один из участников акции, «без божьего духа это трудно понять». Священнослужитель Ян Кухарский утверждает, что такая литература противоречит божьему слову и ее следует выбросить. Правда, позже организатор сожжения книг признал свою неправоту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter