В ГУВД рассказали, как не стать жертвой уличных и квартирных краж

Если верить оперативным сводкам, то чаще всего в милицию обращаются жертвы краж. Кто-то лишился денег, кто-то телефона или дорогой техники, водители остаются без автомобильной магнитолы, строители без своих инструментов. Мелочами в виде одежды и продуктов питания преступники тоже не брезгуют. В общем, рука тянется ко всему, что неровно лежит. В прошлом году в Первомайском районе столицы было совершено 410 краж, из них раскрыто 235. Над остальными оперативники продолжают работу. В наступившем году преступники обокрали шестерых жителей района. По трем кражам виновные уже найдены.

– За кражу предусмотрена уголовная ответственность по ст. 205 Уголовного кодекса. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде общественных работ, штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если кража совершена повторно либо группой лиц, то ответственность будет еще серьезнее – злоумышленникам может грозить ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет, – поясняет заместитель начальника Первомайского РУВД г. Минска – начальник криминальной милиции полковник милиции Александр Грамович.

Порой люди из-за собственной невнимательности и безразличного отношения к своему имуществу становятся жертвами краж. Так, в прошлом году в одном из кафе сотрудница, оформляя здание к предстоящим новогодним праздникам, оставила свой мобильный телефон на барной стойке. Этим воспользовался один из посетителей…

– Если вы все-таки обнаружили у себя пропажу каких-либо вещей, то незамедлительно обращайтесь в милицию. Также настоятельно рекомендуется при обнаружении какого-либо имущества на территории торговых центров, учреждений образования и здравоохранения, в транспорте передавать его водителю, работникам администрации. Это связано с тем, что чаще всего объектом кражи становятся вещи, оставленные без присмотра. Граждане ошибочно думают, что могут присваивать себе найденные кошельки, деньги, сумки. Нужно понимать, что у каждой вещи есть хозяин. И присваивать чужое имущество – это значит нарушать действующее законодательство, – дополнил Александр Павлович.

Чтобы избежать различных форм краж собственности правоохранители в очередной раз дают гражданам простые и вполне выполнимые советы:

– не отставляйте свои личные вещи без присмотра в общественных местах;

– не спешите открывать дверь незнакомцам: сначала установите личность пришедшего, а затем впускайте его на порог;

– уезжая в отпуск или длительную командировку, попросите соседей, чтобы они время от времени посещали вашу квартиру, вынимали корреспонденцию из почтового ящика, так как ее переизбыток – сигнал для опытных воров об отсутствии хозяев;

– выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте сигнализацию;

– не паркуйтесь на неосвещенных участках улицы;

– покидая автомобиль, не оставляйте на видном месте кошелек, мобильный телефон и другое имущество;

– не оставляйте велосипеды без присмотра, используйте специальные замки;

– ручную кладь постоянно держите при себе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter