Июньская мозаика

Как же приятно, когда тебе порой удается что–то предсказать или угадать!

Как же приятно, когда тебе порой удается что–то предсказать или угадать! Семь тысяч бобруйчан, которые плотно заполнили в последний весенний день трибуны нового ледового дворца–красавца, подтвердят. Во–первых, что ваш покорный слуга вслух выразил недоумение по поводу того, что шестикратный обладатель Кубка Стэнли Глен Андерсон и легендарный Игорь Ларионов (у него три подобных успеха) до сих пор не входят в Зал хоккейной славы НХЛ, а во–вторых, высказал надежду на то, что эта явная несправедливость скоро будет исправлена. И вот буквально на днях сообщение из–за океана подтвердило: 10 ноября оба хоккеиста станут членами этого почетного зала. Вы не забыли? 31 мая Глен и Игорь в составе дружины звезд мирового хоккея противостояли команде Президента в товарищеском матче, приуроченном к торжественному открытию «Бобруйск–Арены».


Приятную новость экватор этого месяца принес и Тодду МакЛеннану: он возглавил клуб «Сан–Хосе Шаркс». Седьмой по счету главный тренер «акул» до этого три сезона успешно ассистировал Майку Бэбкоку в «Детройте». «Ну и что?» — спросит кто–то из вас. На это назначение обратил внимание потому, что симпатичный и контактный Тодд год назад плодотворно поработал у нас в стране в рамках международного тренировочного лагеря. Кстати, очередной, уже третий по счету, подобный кэмп стартует через неделю в столичном Дворце спорта. Немало для себя полезного во время его работы наверняка почерпнут как кандидаты в юношескую и молодежную сборные страны, так и белорусские тренеры. В числе заокеанских наставников немало известных людей: тренер вратарей «Флориды» Пьер Горл, специалист по силовой подготовке «Миннесоты» Кирк Олсон, скаут «Вашингтона» Тодд Вудкрофт.


А в эту субботу в Минск прилетит новый рулевой «Динамо», один из тренеров нашей сборной Пол Гарднер. Кстати, Уэйн Флеминг (он проиграл своеобразный «тендер» соотечественнику) продолжает в своих посланиях в Белорусскую федерацию хоккея делиться исключительно мажорными впечатлениями о поездке в нашу страну и полон желания в будущем поработать на пользу белорусского хоккея.


«Народный чемпионат» — так на официальном сайте «Монреаль канадиенс» назывался своеобразный конкурс, который впервые проводился в Интернете. В ходе всего сезона НХЛ болельщики голосованием определяли самую красивую шайбу каждой недели в исполнении, разумеется, игроков канадского клуба. Таких голов в сумме набралось больше тридцати. Не буду утомлять рассказом о том, каким образом эти неординарные взятия ворот соревновались между собой. Замечу лишь, что до полуфинала этого «чемпионата» добрались и три голевых шедевра Андрея Костицына. Два из них, как вы понимаете, в одной второй финала соперничали друг с другом. Ну а в финал в конце концов вышли шайба, которую Костицын–старший 17 января забросил в ворота «Атланты» (их защищал Кари Лехтонен) и гол Марка Штрайтера «Бостону». Лауреатом необычного состязания стал белорус, и, цитирую сайт монреальцев, «коль первого июля он станет свободным агентом, то эта виктория — еще один аргумент поторговаться с генеральным менеджером Бобом Гейни за более выгодный контракт».


А тем временем обнародован календарь нового турнира–чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Эти соревнования стартуют 2 сентября. В этот день, а также и на следующий минское «Динамо» дважды встретится в Новокузнецке с местным «Металлургом». Затем с интервалом в один день белорусы сыграют в Новосибирске с «Сибирью» и в Хабаровске с «Амуром». Следующий ударный цикл (также 4 матча за 6 дней) ожидает их с 12 по 17 сентября, когда бело–голубые будут принимать соперников («Атлант», «Торпедо», «Спартак» и ХК МВД) на своем льду.


Как отметил президент КХЛ Александр Медведев, «в основу календаря были положены следующие принципы: учет интересов болельщиков команд, телевизионных партнеров и телезрителей». По моим данным, на следующей неделе представители КХЛ приедут в Минск для переговоров как раз об организации телетрансляций из нашей столицы. А руководитель новой лиги также в очередной раз подчеркнул следующее: «Мы не собираемся слепо копировать НХЛ, мы берем все лучшее, что было в советском и российском хоккее, европейских чемпионатах, и, конечно, что–то у хоккея Северной Америки».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter