Июнь задал жару

В июне все растет как на дрожжах! И даже если периодически идут дожди, о поливе все же забывать не стоит. Но чтобы он был эффективным, важно учесть несколько нюансов...
Правила полива

В июне все растет как на дрожжах! И даже если периодически идут дожди, о поливе все же забывать не стоит. Но чтобы он был эффективным, важно учесть несколько нюансов. Во–первых, состояние почвы. Если земля плотная и плохо обработанная, то растениям достанутся лишь капли спасительной влаги. Во–вторых, норма полива и его способы зависят от потребностей конкретной культуры.

Вода не только растворяет питательные вещества, находящиеся в почве, и доставляет их по назначению, но и защищает растения от перегрева. В то же время избыток влаги (равно как и недостаток) чреват печальными последствиями. Все должно быть в меру. Чтобы застраховать себя от ошибок, периодически проверяйте влажность земли на грядке. Для этого выкопайте лунку глубиной 20 — 30 см и посмотрите, в каком состоянии нижний слой. Если он сухой или лишь слегка влажный, тут же берите в руки лейку. Температура воды и почвы должна быть примерно одинаковой.

Чем ближе к поверхности земли расположены корни растения, тем чаще его надо поливать. Особенно это касается капусты, редиса, шпината, салата и, конечно же, огурцов. Тот, кто держит эти культуры на «сухом пайке», рискует остаться без урожая — осыплются и цветки, и завязь. Огурцы, пока они набираются сил, лучше поливать утром, а во время цветения и плодоношения — вечером. Всегда только теплой, согретой на солнце водой и не под корень. Из–за этого почва размывается, корешки оголяются и растение гибнет. Воду лучше лить в бороздки, сделанные на расстоянии 10 — 15 см от стебля.

Томаты следует поливать редко, но основательно. И только в первой половине дня. До цветения — раз в 5 — 6 дней, когда зацветут — два раза в неделю, а во время сбора плодов — через день. Под помидорами (а также баклажанами и перцем) земля должна быть всегда влажной, а сами растения — сухими. Поливайте теплой водой (плюс 20 — 23 градуса) осторожно под корень, а не по листьям. Иначе растения будут плохо опыляться, плоды начнут осыпаться, появятся грибковые заболевания. Чтобы влажность сохранялась дольше, укройте междурядья темной полиэтиленовой пленкой или черным спанбондом, тогда и почва возле корней лучше прогреется, и плоды начнут созревать раньше, да и сорняков будет меньше.

Большие водохлебы кабачки да тыквы. Несмотря на то что у них мощная корневая система, поливать их можно редко (раз в неделю), но обильно — по ведру под каждое растение. Как только появятся первые цветки, норму уменьшите: из–за повышенной влажности воздуха и почвы женские цветки будут хуже опыляться. Начали завязываться плоды? Не жалейте воды — по 3 — 4 ведра под каждый куст дважды в неделю.

Много влаги требуется и капусте. Поливайте «барыню» по листьям (!) каждые три дня, а как только начнут завязываться вилки, то через день. За 2 — 3 недели до уборки урожая полив прекращайте: от переизбытка влаги кочаны могут растрескаться.

А вот о свекле, моркови и других корнеплодах лишний раз не беспокойтесь. У них мощная корневая система, позволяющая добывать воду из самых глубин. Но это не значит, что полив совсем не нужен. При недостатке влаги их мякоть становится грубой и твердой, листья мельчают и прежде времени засыхают.

Не забывайте поливать картофель, особенно ранний. Влага ему необходима именно сейчас, когда закладываются молодые клубеньки. К тому же полив в жаркое время — это и своего рода профилактика парши.

С грядками вроде бы разобрались. А что же сад? Поливайте и его! Пускайте воду по приствольным чашам или же сделайте вокруг дерева скважины глубиной в полметра, заполните их песком и давайте в них воду. Не старайтесь как можно лучше пропитать землю у штамба. Вреда, конечно, не будет. Но и пользы никакой. Ведь всасывают воду мелкие боковые корешки, которые расположены по периферии кроны. А потому деревья и кусты поливайте не у ствола, а под концами ветвей.

Хорошо рассуждать о поливе тем, у кого на участке есть вода. А если нет ни колодца, ни водопровода? Сколько можно привезти или принести? Выход? Поставьте горлышком вниз самые обыкновенные пластиковые бутылки. Подпочвенный капельный полив (заметьте, экономичный и удобный) готов. В бутылки можно заливать как чистую воду, так и всевозможные подкормки. Поверхность земли всегда остается сухой, корка не образуется, сорняки не растут. Влага поступает к корням, практически не испаряясь. Да и ее расход (по сравнению с поверхностным поливом) уменьшается почти в 5 (!) раз.

И не забывайте о рыхлении, которое не зря называют сухим поливом. Научно доказано, что под коркой температура почвы доходит до плюс 40 градусов, а под рыхлым слоем — плюс 15 — 20. Вспомните школьные уроки физики: увеличение температуры увеличивает и испарение воды. Потому–то растения на ухоженных грядках меньше страдают от засухи. И, конечно же, боритесь с сорняками. Ученые подсчитали, что обыкновенная лебеда (при среднем засорении участка) за вегетационный период вытягивает до 8 тонн воды с одной сотки.

Кстати

Грядки, расположенные вблизи стен или вдоль оград, высыхают быстрее. Поэтому и поливать их надо обильнее.

Что делать с пасынками?

Нужны ли томатам пасынки? С этим вопросом я обратилась к кандидату биологических наук заведующему лабораторией пасленовых культур Института овощеводства НАН Леониду Мишину.

— Пасынки — молодые побеги, образующиеся в пазухах листьев, лучше удалить, — считает Леонид Александрович. — Иначе, во–первых, вместо помидоров вы получите пышный томатный куст без цветков и завязи. Во–вторых, «малыши» отнимут у растения большую часть питательных веществ. Пасынок аккуратно отщипните или срежьте ножницами, оставив небольшой «пенечек», чтобы не отрос повторно. Старайтесь не касаться лишний раз руками стебля. Любое прикосновение снимает едва видимые защитные волоски — и путь инфекции открыт. Пасынковать же растения надо еженедельно.

Низкорослые томаты формируют в три стебля, а высокорослые — в один. Какие бы сорта вы ни выбрали, не стоит забывать о самом главном — о том, что помидоры очень любят тепло: плюс 22 — 23 градуса днем и плюс 17 — 18 ночью. Если на градуснике менее плюс 15оС, прекращаются цветение и рост, если за плюс 300С — пыльца буквально сгорает и цветки не самоопыляются. Перепад дневной и ночной температур должен составлять 5 — 7 градусов.

Не навреди!

В июне в достатке не только тепла и влаги, но также болезней и вредителей. Некоторые кусты крыжовника и смородины стоят белые, словно обсыпанные мукой. Это мучнистая роса. Как бы ее ни называли — европейской или американской, — результат всегда одинаково плачевен: урожая нет.

Как только заметили очаг, больные ветки тут же срежьте и сожгите. А вот «химию», подсказывает Наталья Колтун — кандидат биологических наук заведующая лабораторией защиты плодовых культур Института защиты растений НАН, — сейчас, когда растения отцвели, лучше не использовать. Разве только топаз (2 мл на 10 л воды). Но с обязательным соблюдением сроков: от обработки до сбора урожая должно пройти не менее 20 дней.

Вместо фунгицидов можно использовать настой коровяка, перепревшего сена, молочной сыворотки. Или раствор кальцинированной бельевой соды с хозяйственным мылом: 30 г соды и 40 г мыла на 10 л воды. Навозную жижу или сенную труху разводят водой 1:3 и настаивают 3 дня. Затем разбавляют в 2 — 3 раза, процеживают и используют для опрыскиваний в пасмурную погоду.

Дает о себе знать в это время и парша. Листья и только–только начавшие завязываться плоды на яблонях и грушах покрываются серыми пятнами с зеленовато–бурым налетом. В теплую дождливую погоду болезнь распространяется особенно стремительно. В течение лета гриб дает семь–восемь поколений спор. И как результат — потери до 40 процентов урожая. В наших условиях наиболее устойчивые к недугу сорта яблок — «белорусское малиновое», «слава победителям», «мелба», «лобо», «айдаред».

Если в саду появились первые признаки парши, сейчас, во время вегетации, обработайте деревья азофосом (80 г на 10 л воды), фундазолом (30 г на 10 л воды) или же хомом — хлорокисью меди.

Хорошо справляются с «паршивой» болезнью настои из перепревшего навоза, чеснока или лука. 200 г сухой луковой шелухи залейте 10 л теплой воды и настаивайте 5 дней. Процедите и приступайте к опрыскиванию. Кстати, лук можно использовать и для отпугивания птиц, которые не прочь полакомиться ягодами или плодами. Для этого достаточно в кроне развесить пару сырых луковиц. Как только они засохнут, замените на свежие.

Тянут соки из яблонь, вишен и слив всевозможные тли. Страдают от практически незаметных глазу насекомых (всего лишь 2 — 3 мм) и ягодники. Высасывая питательные вещества из растений, они выделяют липкую сладкую жидкость, которая загрязняет ветки, листья и плоды. За лето успевает развиться до 12 поколений вредителей!

Лучше всего тля размножается в сухие жаркие годы (а этот, по прогнозам синоптиков, вероятнее всего, таким и будет) в садах, где приствольные полосы или круги заросли сорняками. Подорожник, конский щавель, купырь, бутень — не просто сорные травы, а своего рода дополнительный «деликатес» для вредителя.

Можно, конечно, бороться с непрошеными гостями инсектицидами. Но стоит ли? Как бы ненароком не уничтожить и полезных насекомых. Тля сама входит в меню личинок тлевых (по–нашему божьих) коровок, имаго, мух–сирфид (или журчалок), златоглазок. Одна божья коровка за сутки съедает до 200 вредителей! Лучше привлеките на участок жучков–спасителей, высеяв в 2 — 3 срока горчицу, гречиху, укроп.

Справка «СБ»

Два рыхления равносильны одному поливу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter