Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как идет подготовка к II Играм стран СНГ?

Июнь – время сверки часов

До начала II Игр стран СНГ осталось всего два месяца. К мультиспортивному форуму, во время которого представители 20 видов спорта будут бороться за медали в 11 городах Беларуси, идет активная подготовка – работа кипит как на спортивных объектах, так и на тренировочных базах.

Солигорску не впервой принимать крупные турниры: в этом городе в прошлом году проходил чемпионат Беларуси

Масштабные спортивные соревнования нашей стране принимать не впервой. Однако в сравнении с предыдущими форумами размах у II Игр стран СНГ будет большим. Решение провести состязания не в одном городе, а сразу в 11 приняли неспроста: это позволит по­казать гостям всю Беларусь и подарить большой спортивный праздник жителям не только столицы, но и областных, районных центров.

– Ожидается, что участие в форуме примут более шести тысяч человек, из них около четырех тысяч спортсменов, 900 тренеров, 800 судей, 600 работников медицины и 200 членов делегаций, – рассказал первый заместитель министра спорта и туризма Александр Дорохович. – Участие в Играх подтвердили Россия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан. В отдельных видах готовы высту­пить команды Китая, Малайзии, Ливана, Ирана, Египта и Кубы.

По словам Дорохо­вича, прорабатывается участие в некоторых видах спортсменов из Албании, Бахрейна, Болгарии, Венгрии, Венесуэлы, Вьетнама, Греции, Грузии, Израиля, Кувейта, Монголии, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Па­рагвая, Сальвадора, Саудовской Аравии, Сербии, Словении, Турции, Хорватии и Республики Кореи. Словом, соревнования будут представительными. В большинстве видов спорта за их награды поборются молодые атлеты. Но в некоторых можно будет увидеть и лидеров национальных коман­д.

Так, взрослые спортсмены поспорят за медали в пляжном футболе, тяжелой атлетике, самбо, хоккее на траве и художественной гимнастике. Лидер наших граций – бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Алина Горносько не скрывает: ждет Игр и считает их одним из главных стартов сезона. А старший тренер национальной команды по художествен­ной гимнастике Любовь Черкашина замечает: наши спортсменки к состязаниям уже готовы. Это касается и лидеров сборной, и юниорок, которые будут соревноваться в групповых упражнениях. Все настроены представлять страну на само­м высоком уровне!

Для Алины Горносько II Игры стран СНГ – один из главных стартов сезона

В прямом смысле подерутся за медали боксеры. В этом виде спорта организаторы сделали ставку на молодежь до 18 лет. Недавно наша команда этой возрастной категории прошла проверку боем на европейском первенстве. С него белорусы вернулись с двумя бронзовыми наградами, их завоевали Кирилл Дугарь и Анна Середа. В Белорусской федерации бокса отмечают: состав нашей команды на Игры практически сформирован, но впереди еще несколько стартов, на которых тренеры определятся с участниками в нескольких весовых категориях. Планируется, что боксеры проведут несколько тренировочных сборов. Они пройдут в «Стайках», Жабинке и, наконец, в Орше – городе, который станет столицей бокса на II Играх стран СНГ.

Акцент на резерве сделали и в современном пятиборье. В этом виде спорта за награды поборются спортсмены 2004 года рождения и моло­же. В интервью БЕЛТ­А председатель Белорусской федерации современного пятиборья Михаил Прокопенко пояснил:

– При приглашении стран нужно учитывать международный календарь. Он составлен таким образом, что во второй половине августа будет проходить чемпионат мира. И как бы мы ни хотели увидеть на II Играх стран СНГ первых номеров своих сборных, нам бы это не удалось.

Наши боксеры во время тренировки в «Стайках»

Кроме того, специалист заметил, что в прошлом году наши юноши и девушки не смогли выступать на первенствах мира и Европы из-за несправед­ливых ограничений, введенных в отношении россиян и белорусов, но спортсмены этой возрастной группы должны иметь возможность показать себя на крупном спортивном форуме. II Игры стран СНГ, надо отметить, идеально для этого подходят. Все дисциплины примут спортивные базы Бе­лорус­ского государственного университета физической культуры.

Солигорск станет столицей борьбы. В этом виде спорта за звание сильнейших поспорят «классики», вольники и девушки в возрасте до 23 лет. Председа­тель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов убежден: конкуренция на II Играх стран СНГ будет очень серьезная. Сегодня на площадке, которая станет борцовской ареной в авгус­те, стартует первый из двух запланированных тесто­вых турниров – первенство страны по греко-римской борьбе среди спортсменов 18–20 лет. Следо­м за ними на ковры выйдут представители вольной борьбы – парни и девушки до 23.

Тестовые турниры в первой половине июня проведут практически во всех видах спорта. Они станут возможностью оценить уровень готовности не только объектов и спортсменов, но и волонтеров. Ожидается, что на II Играх стран СНГ будет работать около 900 добровольцев. Попасть в их число пыталась молодежь со всей страны. Из множества заявок кандидатов отобрали лучших – тех, кто соответствует высоким требованиям, предъявляемым к работе на форуме такого уровня. Заместитель начальника Республиканского волонтерского центра Ирина Головань рассказала, что первый этап обучения у волонтеров позади. Теперь им предстоит познакомиться с особенностями организации соревнований непосредственно на местах их проведения.  

Татьяна ЛИТВИНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter