Июльский звездопад

В  открытии  «Славянского  базара  в  Витебске»  примут  участие  около  50  артистов  из  различных  стран  мира

В открытии  «Славянского  базара  в  Витебске»  примут  участие  около  50  артистов  из  различных  стран  мира

Пятнадцатый по счету «Славянский базар в Витебске», собравший более 6 тысяч гостей и участников из 40 стран мира, уже сегодня вечером громогласно объявит о своем открытии россыпью многочисленных фейерверков в звездном июльском небе, восхитительной атмосферой веселья и восторга и, конечно же, царицей Песней, что, подобно неугомонным волнам шумного моря, разольется по городским проспектам и улочкам. Разольется, а потом, гонимая теплым дуновением летнего ветра, побежит-понесется, минуя границы и заставы, по Двине, Лучесе, Витьбе: собирайся, народ, на праздник музыки и танца, циркового мастерства и художественного таланта, древних ремесел и театрального искусства!

Всего в рамках праздника пройдет 95 различных мероприятий. Уже 5 июля в Витебске стартовали Шагаловские дни, собравшие на родине великого художника его поклонников и последователей из России, Беларуси, Франции и Польши. Международный форум изобразительного искусства продолжится 9 июля праздником «В гостях у Марка и Бэллы» на улице Покровской, где установлен памятник Шагалу. 

А вчера рано утром витебчане встречали на железнодорожном вокзале Аллу Пугачеву. Примадонна поселилась в четырехзвездочной гостинице «Лучеса» и уже вечером дала сольный концерт в Летнем амфитеатре. Кстати, Аллу Борисовну, легенду российской эстрады, сегодня ожидает приятный сюрприз. Но пока не стоит, пожалуй, открывать завесу тайны. Об этом мы еще успеем рассказать нашим читателям… 

В церемонии официального открытия «Славянского базара в Витебске» примут участие многочисленные зарубежные делегации. В рамках фестиваля пройдут традиционные Дни Беларуси, России, Украины. День Союзного государства начнется с пресс-конференции Павла Бородина, посвященной 10-й годовщине единения России и Беларуси, будет работать выездная приемная Союзного государства и Парламентского собрания. В целом юбилейной дате на фестивале посвящена масса интересных мероприятий. Среди них — матч по боксу с участием сборной Союзного государства и команды Республики Беларусь, презентация фотоальбома «Славянский базар в Витеб­ске», конкурс детского рисунка, авторский концерт композитора Кима Брейтбурга «Две сестры — Беларусь и Россия», где  выступят такие известные исполнители, как Ядвига Поплавская, Александр Тиханович, Анатолий Ярмоленко, Диана Гурцкая, Лариса Долина, Жасмин, Борис Моисеев, группы «А Сорти», «Диалог», «Премьер-министр» и другие. 

Но самым «звездным» по своему представительству, конечно же, станет сегодняшний вечер. В открытии «Славянского базара в Витебске» примут участие около 50 артистов из различных стран мира. На международном фестивале аккредитовано 250 журналистов, а вести передачи будут крупнейшие телевизионные каналы России, Беларуси и Украины. Кроме того, все желающие могут прийти на центральную площадь города и прочувствовать атмосферу праздника — там будет установлен огромный экран, по которому в режиме реального времени будет осуществляться трансляция шоу. 

На снимке: Витебск фестивальный. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter