Июль возвращается в… августе

В  пятницу  и  субботу  в  Беларуси  ожидается  до  +32  градусов

В  пятницу  и  субботу  в  Беларуси  ожидается  до  +32  градусов

— Наступившая неделя отметится высокими температурами. Можно сказать, к нам снова вернется июль. Правда, до +35 градусов, как тогда, не дотянет, но все равно жара будет очень чувствительной, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Валентина Скребец. 

Сегодня днем термометры еще пока будут показывать +20 — +26 градусов. По Брестской, Гродненской, юго-западу Минской и Гомельской областей пройдут кратковременные грозовые дожди. 

В среду и четверг также еще будет достаточно терпимо. Хотя дневная температура уже поднимется до +21 — +28, а ночная — до +9 — +15 градусов. Дожди будут идти местами по всей стране. 

Но в пятницу и субботу столбики термометров поднимутся днем до +24 — +30, а в Брестской и Гомельской областях – до +32 градусов. Ночью будет +14 — +19. Дожди ожидаются по юго-восточной части страны. 

Правда, в воскресенье температура снизится на 3—6 градусов. Это произойдет потому, что на большей части территории страны снова пойдут дожди. 

Температура воды в реках и озерах останется на том же уровне — +17 — +22 градуса. 

Высокие температуры не дают покоя в эти дни и жителям других стран. Например, сильнейшую за последние полвека жару переживают на юго-западе Китая, где столбик термометра в минувшие выходные достиг рекордных 43 градусов. 

Продолжительная засуха лишила доступа к питьевой воде 10 миллионов человек — жителей густонаселенной провинции Сычуань и мегаполиса Чунцин. 

Уровень воды в реке Янцзы опустился до 3,5 метра — самый низкий показатель в регионе с 1892 года. Изнывающие от жары сельчане пытаются бурить новые колодцы и скважины, выстраиваются с канистрами в огромные очереди за водой, доставляемой в цистернах по распоряжению властей. 

Крестьяне опасаются, что засуха погубит урожай на полях площадью 1,34 миллиона гектаров в Сычуани — на главной рисовой плантации страны. Убытки сельского хозяйства уже превысили 1 миллиард долларов. 

Эксперты предупреждают о возможности возникновения энергетического кризиса, связанного с нарушением работы местных ГЭС из-за обмеления рек. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter