Июль велит без устали трудиться

Каким нежным ароматом липы напоен воздух в погожие июльские дни! Поэтому и месяцу имечко дали — липень. Но не всегда бывает он таким уж покладистым. Ворвется вдруг с шумом-громом, промчится над землей; что плохо держится, сорвет, закружит, унесет... Одно слово — грозовик. В иные годы до 15 гроз прошумит за месяц над нашими садами-огородами. Хорошо, если без града, а то не только плоды побьет — растения донага разденет. Бывает и наоборот: за весь месяц ни облачка по небу не пробежит. Недаром же еще одно название этого месяца — жарник. Мы с вами — в тенек, а растениям некуда скрыться. Значит, надо о них побеспокоиться!
Эволюция компостной кучи

О том, как правильно приготовить компост, не писал только ленивый. В умных книжках все вы уже по семь раз прочитали, что складывать компостную кучу нужно послойно, увлажнять ее, ворошить время от времени...
И так пять лет. Но в садово-огородной практике применить все эти действительно правильные рекомендации невозможно.  Поэтому тем, кто только начинает осваивать огород, расскажу о своей методике приготовления компоста.
Для начала нужен ящик метр на метр и метр в высоту, а лучше — еще больше. Не очень важно, из чего он будет сделан. Только не ставьте его над корнями плодовых деревьев. В свое время я по неопытности таким образом загубил отличную сливу: жидкость, которая при любой герметизации вытекает из ящика, может быть ядовита, как сок анчара.
Сколотив ящик, заполняйте его травой, органическими отходами всех мастей, любым гниющим мусором.
Так все лето вы заполняете один ящик, а рядышком строите другой. Он понадобится на следующий год, потому что в скопленное предыдущим летом добро нужно посадить кабачки или тыквы. Перед тем как сеять, я поверх компоста насыпаю тонким слоем землю.
Осенью двухлетний компост я переношу на грядку. Именно на одну, а не растаскиваю его по всему огороду. И на этой грядке сажаю озимый чеснок.
Если огород у вас старый, а земля не очень плодородная, не пытайтесь мгновенно окультурить его. Действуйте постепенно — одна-две грядки в год, самое большое — три. Уверяю вас: получится лучше, чем когда на весь огород рассыпают одну тачку перегноя. И уж, конечно, гораздо быстрей.

Геннадий СВОРОБ, садовод-любитель

Огурец-молодец!
Если огурцы у вас пошли с перетяжками, уродливые, искривленные, значит, температура в тепличке или парничке слишком высокая (выше 33°С), а влажность — низкая (ниже 55%). Стало быть, нужно полить их и проветрить.
Важно также правильно формировать огурцы (гибриды F). От земли на высоту 30 сантиметров в пазухе каждого листа оставляйте завязь и выщипывайте побег. Следующие 30 сантиметров формируете так: оставляете завязь в пазухе листа, а побегу даете отрасти сантиметров на 10. Оставьте на нем один лист и завязь в его пазухе, а верхушку побега прищипните. На следующих тридцати сантиметрах прищипните побег на два огурца. А все следующие боковые побеги вы оставляете и перекидываете через перекладину под потолком теплицы.
Растения огурцов в открытом грунте формировать несколько проще: прищипните над пятым-шестым листом. Тогда хорошо развиваются боковые побеги, а на них образуется больше женских цветков.
Виктор ШулЯкевиЧ, г.Борисов

Избавьте их от “пасынков”!
У томата в открытом грунте пасынки убирают только до первой кисти; те, что выше, лучше оставить. Если каждый пасынок даст по две кисти, вы получите отличный урожай. Только макушки побегов после образования одной-трех кистей нужно прищипнуть. И, конечно, пасынки, которые образовались в конце июля, тоже нужно обязательно выломать. В закрытом грунте высокорослые томаты формируют в один-два стебля. Все пасынки нужно убрать.
Анна Борозна, Осиповичский р-н

Бобы тоже хотят кушать!
Бытует мнение, что бобовые культуры (горох, фасоль, бобы), обогащая почву азотом, сами в удобрениях не нуждаются. Насчет обогащения почвы — это верно, но чтобы “клубеньки” бобовых растений “заработали”, им надо помочь.
В промышленных насаждениях семена бобовых культур обрабатывают нитрагином, в любительском же огородничестве рекомендуется провести внекорневую подкормку микроудобрениями. Особенно важен для бобовых молибден. Он участвует в реакции связывания молекулярного азота атмосферы. Если молибдена в почве недостаточно, клубеньковые бактерии не могут развиваться.
Игорь Стаселько, Витебская обл.

Корки не будет!
В июле нужно сеять щавель, батун, слизун, шнитт-лук. У многих огородников они всходят плохо — не могут пробиться сквозь почвенную корку. Попробуйте семена в бороздке засыпать не землей, а песком. Корка в таком случае не образуется. Поливать нужно чаще, но маленькой леечкой.

Сладкое решение
В июле наступает время посева зеленных (повторно), редьки, других культур. Возможно, вам покажется интересным опыт А.Павлова из Гомельской области. Он нашел стимулятор роста в... сахарнице. Семена замачивает перед посевом в растворе сахара: 2 чайные ложки на неполный стакан воды. Результат, судя по его описаниям, получается удивительный.
Михаил Марков, Борисовский р-н

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter