Ивовый край

Название одному из самых молодых городов на Гродненщине — Ивье — дала женщина. Так гласит легенда. Княгиня Ева — супруга князя Гедимина — облюбовала здешние места на пути из Вильно в Новогрудок. По ее воле был воздвигнут замок, вокруг которого и выросло поселение. Другая легенда не менее красивая: Ивьем поселок назвали потому, что природа в округе изобилует множеством ив. И это действительно так. Красавицы-ивы растут на берегах Ивьянки до сих пор. В основу герба города положена первая из легенд. Символ украшает знатная дама в княжеском наряде с раскрытой книгой в руках. Как говорят в районе, это не просто княгиня Ева. На протяжении столетий Ивью везло на женщин-владелиц, которые много делали для его благополучия и просвещения. Их собирательный образ и стал символом города. Кстати, в недалеком будущем он украсит стену одного из зданий, рядом с автостанцией... На снимке: центральная часть Ивья.

Название одному из самых молодых городов на Гродненщине — Ивье — дала женщина. Так гласит легенда. Княгиня Ева — супруга князя Гедимина — облюбовала здешние места на пути из Вильно в Новогрудок. По ее воле был воздвигнут замок, вокруг которого и выросло поселение.

Другая легенда не менее красивая: Ивьем поселок назвали потому, что природа в округе изобилует множеством ив. И это действительно так. Красавицы-ивы растут на берегах Ивьянки до сих пор.

В основу герба города положена первая из легенд. Символ украшает знатная дама в княжеском наряде с раскрытой книгой в руках. Как говорят в районе, это не просто княгиня Ева. На протяжении столетий Ивью везло на женщин-владелиц, которые много делали для его благополучия и просвещения. Их собирательный образ и стал символом города. Кстати, в недалеком будущем он украсит стену одного из зданий, рядом с автостанцией.

Старинное поселение, первое упоминание о котором относится к 1444 году, обрело статус города только в январе 2000-го. Новым званием жители гордятся, и год за годом Ивье действительно больше и больше приобретает черты города. Обновляется центральная площадь, украшением которой стало современное здание районного Дома культуры. А недавно новоселье отметил ЗАГС. 

Жилье в Ивье в основном по-прежнему одноэтажное, в чем множество плюсов: жизнь в частном доме имеет свои неоспоримые преимущества.

Да и в многоквартирных домах в небольшом городке жильцы чувствуют себя иначе. «Мы все  как один большой коллектив, — делился владелец квартиры в единственном в городе пятиэтажном микрорайоне Молодежный. – Здороваемся, праздники отмечаем, приходим соседям на помощь. Случается, машину забудешь закрыть, ночь простоит во дворе – и никаких проблем».

Среди восьми с половиной тысяч жителей немало прекрасных людей.

Интересными инициативами славится государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей № 1. Совсем недавно учебное заведение приобрело собственные герб, флаг и гимн. Символику разработал мастер производственного обучения и художник-любитель Иван Струков – именно его проект победил в конкурсе. В своих символах лицей обозначил важные для себя вещи: зеленую ниву, раскрытую книгу, спелый колос, деталь сельскохозяйственной техники.

Гимн же написали местный композитор Григорий Лавыш и работник учебного заведения Александр Сергиевский. Впервые подняли флаг и торжественно исполнили гимн на линейке 1 сентября.    

Свое дело – у местной гимназии. Педагоги и учащиеся наладили дружбу с земляком – директором Центра космических исследований Виктором Шутовым. Съездили в Звездный на экскурсию и «заразились» — сейчас готовятся в стенах родного учебного заведения открыть музей космонавтики.

Любят и поддерживают в Ивье спорт. Теперь в центре города идет реконструкция детской и юношеской спортивной школы. После обновления она примет и детей, и взрослых.

Стекаются покупатели в небольшой продовольственный магазин «Афганец», который открыл председатель районного отделения Белорусского союза воинов-интернационалистов Степан Станилко. Бывший воин помогает семьям погибших «афганцев», следит за захоронениями.

Еще одна «достопримечательность» города – Андрей Степанович Дубенецкий. Он стал символом стойкости и железной воли для многих ивьевчан, особенно для тех, кому в жизни приходится преодолевать трудные моменты. Более трех десятков лет болеет он сахарным диабетом и опытом того, как  держаться за жизнь, может поделиться. Почти потеряв зрение, продолжает работать за компьютером, в любую погоду его можно видеть по утрам на школьном стадионе. Здоровый образ жизни стал для Андрея Степановича правилом, благодаря ему и в болезни он остается на ногах.

Другой удивительный ивьевчанин — лесничий местного лесхоза Иван Буйко, коллекционер и краевед с тридцатилетним стажем. «Кладовые истории» — так сам хозяин называет свое богатство и мечтает в недалеком уже будущем открыть в родительском доме музей истории края. Экспонатов для него собрал в достатке, причем таких, которым любой профессиональный музей позавидует. Партизанская печатная машинка, переделанная из трофейной немецкой, соседствует здесь с солдатскими письмами с фронтов Первой и Второй мировых войн.

На старом патефоне крутится пластинка Лидии Руслановой, книжные полки уставлены редкими изданиями, среди которых — корешки уникальных старопечатных книг. В выдвижных ящиках — коллекции старых конвертов, школьных тетрадей и классных журналов. В альбомах — ценнейшие фотографии, сделанные в начале прошлого века. Ивьевщина запечатлена на них глазами деда Ивана Мечиславовича: крытые соломой сельские хаты, крестьяне, копающие картошку, беленая русская печь, сельский праздник…

Не обойдется музей и без татарской темы. Поселившись несколько веков назад, они живут здесь до сих пор. Муравщизна давно уже стала городской улицей, а татары по-прежнему соблюдают национальные традиции, посещают старинную действующую мечеть и занимаются в основном огородничеством. В теплицах выращивают по два, а то и три урожая, начиная с раннего редиса и заканчивая поздними помидорами. С продуктами доезжают до столицы. К слову, не отстают в деле огородничества и другие ивьевчане. К примеру, в теплицах Янины Станиславовны Лысой каждый год зреют виноград и земляника, которой даже по два урожая собирают.

Уникальность Ивья еще и в его многоконфессиональности. Здесь мирно соседствуют мечеть, православная церковь и католический костел. Последний известен установленным у входа распятием — точной копией знаменитой скульптуры Христа в Рио-де-Жанейро. А церковь в нынешнем году засверкала золочеными куполами, которые обновились за пожертвования прихожан.

Перед отъездом еще раз прошлись по городу. Увидели свежие цветы у памятника воинам-ивьевчанам, погибшим в Афганистане, зачерпнули воды из чистейшей криницы, узнали о планах обновления центральной площади и решили непременно сюда вернуться, чтобы увидеть перемены своими глазами…

На снимке: исключительной чистоты родниковая вода почти в центре Ивья используется жителями как для питья, так и для приготовления пищи, засолок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter