Ивлиев: евразийская интеграция в сфере интеллектуальной собственности – вызов, стоящий перед странами региона

Такое мнение в ходе Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития», которая проходит сегодня в Минске, высказал президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев.

ADD-GROUPS.COM
 Евразийская интеграция в сфере интеллектуальной собственности – тот вызов, который стоит перед всеми странами региона. Особенно остро он стоит сейчас, в эпоху глобальных изменений. И мы видим, что этот инструмент меняется, эволюционирует. Предоставляет новые возможности, в то время как отмирают старые правила.

По словам эксперта, очень важно, что на конференции в Беларуси для обсуждения вопросов в сфере интеллектуальной собственности собрались представители разных евразийских стран. Кроме того, отметил Григорий Ивлиев, ЕАПВ выходит на площадку конференции с предложениями.

– Нам нужны новые объекты интеллектуальной собственности, у нас до сих пор нет единого евразийского товарного знака, нет единой евразийской полезной модели. Нам нужно формировать общую судебную юрисдикцию в сфере интеллектуальной собственности, чтобы изобретатели и товаропроизводители, использующие инструменты интеллектуальной собственности, чувствовали себя защищенными в наших странах.

По словам Григория Ивлиева, сегодня определенные сложности в сфере интеллектуальной собственности могут возникать у крупных кампаний. Что тогда говорить о малых и средних.

– Продать что-то из Беларуси, скажем, в Киргизию – это сложная логистика, тысячи километров, таможенные барьеры. Мы хотим, чтобы в сфере интеллектуальной собственности были не барьеры, а охрана, тогда каждый субъект будет чувствовать себя уверенно на всем Евразийском экономическом пространстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter