Ивьевский район отмечает 80-летие

Завтра в районном Доме культуры состоится торжественное мероприятие по этому случаю, сообщили sb.by в Ивьевском райисполкоме.

Днем рождения Ивьевского района считается 15 января 1940 года. Район был образован вскоре после воссоединения Беларуси — в 1921—1939 годах Ивьевщина находилась в составе Польши. Сегодня район занимает 1841 километр квадратный в северо-восточной части Гродненской области, а на его территории проживают чуть более 22 тысяч человек.

В Ивьевском Музее национальных культур

Район известен своими живописными местами. Через его территорию протекают Неман, Березина, Гавья и многие другие реки. Почти половина территории занята лесами, в том числе заказником республиканского значения «Налибокская пуща». Отличает Ивьевщину и ее многонациональность. Неслучайно в 2009 году в Ивье был открыт единственный в стране Музей национальных культур, а в 2012-м на центральной площади города был установлен памятный знак «В честь дружбы и согласия конфессий Ивьевщины» как символ мирного сосуществования православных, католиков, мусульман и иудеев. Интересен район также архитектурными памятниками вроде усадьбы Умястовских в Жемыславле, которая является копией королевского замка в Варшаве, и популярными брендовыми мероприятиями, такими как фестиваль «Ивьевский помидор», праздник «Липнишковские сенокосы», «Моринская золотая рыбка» и т. д. Но главное, что отличает район, это люди. Радушные, трудолюбивые, преданные делу… Среди знаменитых уроженцев Ивьевщины, например, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова, полковник военно-космических сил России Виктор Шутов, общественно-культурный деятель и поэт Иван Коренда и многие другие.

Памятный знак «В честь дружбы и согласия конфессий Ивьевщины»

Завтра на торжественном собрании в Доме культуры «С днем рождения, любимый район!» будут вручены благодарности и награды заслуженным людям района. Мероприятие пройдет с участием руководства района, представителей государственных и общественных организаций, известных земляков, которые приедут на праздник даже из других стран.

— Будем чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, представителей трудовых коллективов, — рассказала заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи Ивьевского райисполкома Ольга Борко. — Отметим людей, которые уже на заслуженном отдыхе, но в свое время сделали много для развития Ивьевского района. Это бывшие руководители райисполкома, сельских исполнительных комитетов, учреждений образования, сельскохозяйственных и других организаций. Все приглашенные гости получат цветы и памятные сувениры-фотокамни, разработанные специально к 80-летию района.

Костел Святых Петра и Павла в Ивье

Праздник украсят выступления коллективов любительского творчества и выставка достижений организаций района. Завтрашнее мероприятие лишь одно из цикла, посвященного 80-летию Ивьевского района. Ольга Борко рассказала, что в течение года будут организованы брейн-ринг для молодежи на лучшее знание района, велосипедный пробег с посещением памятных мест и достопримечательностей Ивьевщины, спортивно-массовое мероприятие с участием семейных команд «80 причин быть здоровыми», танцевально-игровой бум «Ивье — это мы», конкурс граффити «Мой город» и многое другое. К слову, юбилей в этом году отмечает не только Ивьевский район, но и само Ивье. Ровно 20 лет назад городской поселок приобрел статус города. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter