Ивьевские строители работают на опережение

Свое жилье для семьи, которая долгое время ютилась на съемных квартирах, — настоящий долгожданный  праздник. В городе Ивье в конце прошлого года в новые квартиры и дома переехали 57 семей

Свое жилье для семьи, которая долгое время ютилась на съемных квартирах, — настоящий долгожданный  праздник. В городе Ивье в конце прошлого года в новые квартиры и дома переехали 57 семей. 

— Приятно было осознавать, что эта уютная, большая квартира уже наша, – рассказывают Олег и Ольга Поевье. — Сейчас и сынишке есть где заниматься, и для гостей хватает места. 

Ивье – типичный пример успешного выполнения строительной программы на Гродненщине. Причем жилье для очередников возводится здесь с ежегодным количественным увеличением: если в прошлом году для семей, состоящих на учете нуждающихся, сдано в эксплуатацию 70 процентов от общей площади построенных квартир, то в текущем году уже на десять процентов больше. 

Судя по заявлениям в исполком, за счет разных банковских кредитов в городе и районе больше будет строиться и домов усадебного типа. 

 Жилье меняется и качественно. К примеру, одна из пятиэтажек в микрорайоне Молодежный предусматривает свободную планировку внутриквартирного пространства. Участие будущих жильцов в проектировании своей квартиры особенно привлекает застройщиков, в таком  доме хозяин сам определяет размер прихожей, кухни, комнаты. 

— Скоро будем создавать ЖСК для тех, кто стал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2005 году, – рассказывает председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Валентин Прокопик. Очередь в Ивье небольшая, но строить будем больше и больше, рассчитывая на перспективный  прирост населения, на создание новых рабочих мест. 

А новые рабочие места в городе, по словам  Валентина Николаевича, создают коммерческие предприятия, которых  в Ивье  сегодня  больше, чем в других городах с таким же количеством населения. Дело, как видно, не в размерах города, а в отношении местной власти. Валентин Николаевич, возглавив район в 2001 году, сразу же включил зеленый свет предпринимательству, поддержал все инициативы, направленные на создание в Ивье частной сети торгового и бытового обслуживания, особое внимание исполком уделял развитию частных производств.  В районе обосновались и успешно работают ООО «Гродненские нетканые материалы», ООО «Белбаксит Лид», фирма «Лидапласт». Последняя обосновалась в Ивье совсем недавно, но в этом году уже даст городу 100 рабочих мест. 

 Учитывая востребованность продукции, будет расширяться деревообрабатывающее производство  «ЛБИ – Экспорт», а также ЧУП «Ромакс». Причем на «ЛБИ – Экспорт» планируется освоить в текущем году новый вид продукции: биотопливо из щепы. 

— Сегодня в Ивьевском районе проживает 31 900 человек.   Мы рассчитываем на прирост населения, а для того, чтобы молодежь осталась на Ивьевщине, необходимо строить жилье, развивать инфраструктуру каждого населенного пункта, — делится своими планами председатель райисполкома.  Кроме возведения жилья, строителям предстоит  капитально отремонтировать старое культовое сооружение для школы искусств, здание РОВД, восстановить недостроенный в советское время физкультурно-оздоровительный центр, ввести в эксплуатацию станцию обезжелезивания воды, капитально отремонтировать ветхие дома, заасфальтировать улицы в центральной части города и т. д. 

Ивье развивается, и на сегодняшний день  его организации приглашают на работу специалистов-строителей, требуются рабочие в коммунальную службу, на некоторые промышленные предприятия. Словом, строительная отрасль работает на опережение, обеспечивая  будущих нуждающихся комфортным жильем, школами, местами для полноценного отдыха и занятий спортом. 

На снимке: строительство микрорайона Молодежный. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter