Ивенецкий парадокс. Работа кипит, а дела стоят

Раньше Ивенец был славен изготовлением вкуснейшей конфетки "Коровка".
Раньше Ивенец был славен изготовлением вкуснейшей конфетки "Коровка". Сладкая! Но несладко сегодня приезжему в Ивенце. Захочешь отдохнуть - негде. Захочешь перекусить - не тут-то было. Во всем поселке ни одного кафе, столовой или хоть какой-нибудь точки общепита! А ведь Ивенец включен в туристические маршруты республиканского значения. Со всех сторон окружен он волшебной Налибокской пущей. Одним из лучших памятников барокко в Беларуси признан Ивенецкий францисканский монастырь с костелом святого Михаила Архангела. Здесь красивейший костел святого Алексея... Но на обеды-ужины изумленные гости городка вынуждены ездить чуть ли не в Минск. А местным властям, увы, не до сочувствия к туристам.

- В поселке уже давно не развивается социальная сфера. У нас не хватает средств даже на то, чтобы сохранить имеющееся, - сетует председатель поселкового исполкома Юрий Шарый. И приглашает меня на совсем другую экскурсию - в Ивенец, который туристы не видят.

Торговый центр, где когда-то были магазины, столовая, ресторан, бар, закрыт - он разрушается на глазах. Коллективы Дома культуры ютятся в приспособленных помещениях - само здание давно и безнадежно требует ремонта. Впрочем, как и баня, две библиотеки... Стадиона в поселке с населением почти 5,5 тысячи нет вообще. Вернее, проект строительства спорткомплекса имеется, но средств на его реализацию не находится.

Большинство местных жителей бросать родной поселок не собираются. И не только потому, что им посчастливилось жить в столь славном и прекрасном месте. По развитию производства Ивенец может соперничать со многими райцентрами. Сегодня здесь работают 15 промышленных предприятий! Наверняка они значительно пополняют бюджет Воложинского района. Взамен же поселку в этом году, например, на благоустройство выделено 1.400 тысяч рублей. Сумма, которую восприняли здесь не иначе как насмешку...

Проблемами обернулось для поселка объединение местной коммунальной службы с районной.

- Раньше мы могли сделать ремонт, оперативно реагировать на аварии, - сетует начальник участка РУП "Воложинский ЖКХ" Петр Страчинский. - Теперь любая мелочь превращается в проблему. Скажем, за разрешением на замену лампочки и за самой лампочкой надо ехать в Воложин. И еще неизвестно, будет ли она на складе. А разве бы мы не благоустроили территорию собственного рынка? Однако принадлежит он Воложинскому райпотребсоюзу. Сборы с наших продавцов в бюджете района незначительны, а мы бы на те деньги и хорошее ограждение поставили, и асфальт положили.

Проанализировав горький опыт коммунальников Ивенца, районные власти решились вернуть им юридический адрес и возможность распоряжаться собственными средствами.

Интересно, что некоторые предприятия поселка недавно также сменили свои юридические адреса, переместившись в более крупные города. Так удобнее вести финансовые дела. Но основные цехи и работники остались в поселке. Получается, что эти люди в полной мере реализуют лишь свое право на труд. А вот право на отдых... Кстати, местная католическая община за счет собственных средств хочет превратить одно из бесхозных зданий в физкультурно-оздоровительный комплекс. Но районные власти больше года тянут с решением о передаче - наверное, руководствуясь тем, что негоже раздавать государственную собственность кому попало. Пусть лучше сгниет?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter