Ивашко вышел во второй круг крупного теннисного турнира в Барселоне

Илья Ивашко (ATP: 44) на старте основной сетки представительного теннисного турнира из категории ATP 500 с призовым фондом € 2 661 825 в испанской Барселоне сломил сопротивление испанца Педро Мартинеса Портеро (ATP: 43) – 6:4, 7:6 (7:4). Поединок продолжался 2 часа 13 минут.

Илья Ивашко. Архивное фото

К сегодняшнему матчу первая ракетка нашей страны подходил, имея в пассиве три поражения кряду, из-за чего за результат, конечно, было тревожно. Тем более что соперник любит и умеет играть на грунте. Однако опасения белорусских болельщиков, к счастью, не подтвердились. Борьба была упорной. Но все-таки Ивашко оказался несколько лучше в нюансах, что и позволило ему взять верх.

По ходу первого сета теннисист из Испании захватил лидерство с брейком – 3:1. Но такое развитие событий не смутило белоруса – и, выиграв пять из шести последующих геймов, он закрыл партию в свою пользу.

Второй сет прошел под знаком явного превосходства подающего над принимающим – ни одного брейка зрители не дождались. Тай-брейк, до которого по итогам дошло дело, тоже выдался крайне напряженным. Но все-таки белорус лучше проявил себя на ключевых мячах, что позволило ему поставить точку в партии и, соответственно, всем матче.

В 1/16 финала Илья Ивашко встретится с первым сеяным Стефаносом Циципасом из Греции (ATP: 5), который несколько дней назад выиграл еще более крупный турнир в Монте-Карло.

Также в Барселоне выступает Егор Герасимов (ATP: 155), который начал свой турнирный путь с квалификации и уже успел одержать три победы – над итальянцами Раулем Бранкаччио (ATP: 272) – 6:3, 6:2 и Андреа Пеллегрино (ATP: 197) – 6:2, 6:3, а также над французом Адрианом Маннарино (ATP: 68) – 2:6, 6:3, 6:4. Сегодня вторая ракетка Беларуси на стадии 1/16 финала играет с британцем Кэмероном Норри (ATP: 10).

Турнир в Барселоне является одним из ключевых этапов подготовки теннисистов к Roland Garros.