Ивашко вышел в 1/8 финала теннисного турнира в Истборне

Илья Ивашко (ATP: 87) пробился в 1/8 финала представительного турнира из разряда ATP 250 с призовым фондом € 547 265 в британском Истборне. На стадии 1/16 финала вторая ракетка Беларуси взял верх над британцем Аластаром Греем (ATP: 1133) – 6:2, 7:6 (7:5). Матч продолжался 1 час 44 минуты.

Архивное фото

Несмотря на то что между теннисистами целая пропасть в мировом рейтинге, Грей проявил себя довольно-таки неплохо и на отдельных отрезках игры даже заставил белорусских болельщиков серьезно понервничать. Однако победа так или иначе осталась за более опытным и мастеровитым Ивашко.

В первом сете до счета 2:2 соперники брали исключительно собственные подачи. Но затем представитель белорусской школы тенниса совершил решающий рывок и закрыл партию в свою пользу.

По ходу второй партии Ивашко дважды вырывался вперед с брейком, причем в 12-м гейме имел матчбол на своей подаче. Грей не дрогнул, отыгрался и перевел выяснение отношений на тай-брейк. Но его все-таки чуть лучше провел вторая ракетка Беларуси.

По пути в 1/16 финала Илья Ивашко, напомним, обыграл в квалификации австралийцев Джона Патрика Смита (ATP: 350) (6:4, 7:6) и Макса Перселла (ATP: 280) (6:7, 6:2, 6:1). А следующим соперником белоруса будет опять же представитель Австралии Алексей Попырин (ATP: 67).

Также борьбу на турнире продолжает Егор Герасимов (ATP: 72), одолевший сегодня на стадии 1/16 финала именитого француза Жо-Вильфрида Цонгу (ATP: 83) (6:3, 6:4). В матче 1/8 финала первая ракетка Беларуси встретится с Александром Бубликом из Казахстана (ATP: 39).

Турнир в Истборне проходит на травяных кортах и является одним из ключевых этапов подготовки теннисистов к Уимблдону, который состоится с 28 июня по 11 июля.