Ивашко выиграл турнир в Стамбуле

Илья Ивашко (ATP: 129) стал победителем турнира из категории Challenger с призовым фондом 104 160 долларов в Стамбуле. В финале вторая ракетка Беларуси взял верх над опытным словаком Мартином Клижаном (ATP: 168) – 6:1, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 27 минут.

Архивное фото

На прошлой неделе Илья Ивашко добрался до 1/8 финала представительного турнира с призовым фондом $ 1 243 790 в Санкт-Петербурге. А на этой – прошел весь путь до конца на соревнованиях в Стамбуле. Причем по дороге к титулу уступил всего одну партию.

Ранее на этом турнире вторая ракетка Беларуси оставил не у дел турецких теннисистов Эрги Киркина (ATP: 503) – 6:2, 6:4, Кема Илкеля (ATP: 215) – 6:2, 6:2, Дмитрия Попко из Казахстана (ATP: 173) – 6:4, 6:0 и француза Бенджамина Бонзи (ATP: 191) – 3:6, 6:2, 6:3. А сегодня обыграл и Мартина Клижана.

В последние годы этот теннисист из Словакии выступает неровно. Но буквально несколько лет назад он занимал 24-е место в мировом рейтинге, что, само собой, говорит о высоком уровне его мастерства.

Впрочем, сегодня Ивашко не позволил усомниться в своем превосходстве. Первую партию, по ходу которой белорус сделал три брейка и не отдал ни одной своей подачи, он выиграл за явным преимуществом.

Во втором сете борьба носила более упорный характер. Но белорус брейканул на один раз больше (2:1), что и привело его к итоговой победе.

Сегодня несколько позже еще будем следить за соперничеством Виктории Азаренко (WTA: 14) и Арины Соболенко (WTA: 12) в титульном поединке на турнире из серии Premier с призовым фондом 528 500 долларов в чешской Остраве. Это будет первый в истории чисто белорусский финал на турнирах под эгидой WTA.