Ивашко уступил Руне в четвертьфинале крупного теннисного турнира в Софии

Илья Ивашко (ATP: 71), к сожалению, завершил выступление на соревнованиях из категории ATP 250 с призовым фондом € 534 555 в столице Болгарии. На четвертьфинальной стадии первая ракетка нашей страны в упорной борьбе проиграл датчанину Хольгеру Руне (ATP: 31) – 2:6, 7:5, 4:6.

Перед началом турнира представителя белорусской школы тенниса не причисляли к претендентам на титул. Но победами над шведом Микаэлем Имером (ATP: 94) (7:6, 4:6, 7:5) и, главное, третьим сеяным Григором Димитровым из Болгарии (ATP: 23) (6:3, 7:6) Илья Ивашко значительно поднял свои котировки. Несмотря на то что Хольгер Руне находится значительно выше в мировом рейтинге, фаворитом в сегодняшнем матче считался белорус. И он был близок к положительному результату. Но все-таки победа осталась за соперником.

В первом сете теннисисты строго брали свои подачи до счета 2:2. Но затем датчанин совершил решающий спурт и закрыл сет.

Вторая партия прошла под знаком явного преимущества подающего над принимающим. Однако один брейк зрители увидели. К удовольствию белорусских болельщиков, в 12-м гейме на приеме отличился Ивашко.

В решающей третьей партии Руне повел – 3:1. Затем белорус отыгрался и даже вышел вперед – 4:3. Но в концовке отдал три гейма кряду, а вместе с этим сет и матч.

Выход в финал Хольгер Руне оспорит с десятой ракеткой мира Янником Синнером из Италии, который, отметим, был победителем Sofia Open в 2020-м и 2021-м. А во втором полуфинале встретятся Лоренцо Музетти из Италии (ATP: 30) и швейцарец Марк-Андреа Хуслер (ATP: 95).