Ивашко уступил пятой ракетке мира на турнире в Барселоне

Илья Ивашко (ATP: 44), к сожалению, не смог пробиться в 1/8 финала турнира из категории ATP 500 с призовым фондом € 2 661 825 в испанской Барселоне. В игре 1/16 финала первая ракетка нашей страны потерпел поражение от грека Стефаноса Циципаса (ATP: 5) – 1:6, 6:4, 2:6. Эта встреча началась еще вчера, но была прервана при счете 1:5 в первом сете из-за дождя и доигрывалась сегодня вечером.

Греческий теннисист недавно стал победителем представительного турнира в Монте-Карло и сейчас считается одним из наиболее явных претендентов на титул в столице Каталонии. По итогам он подтвердил букмекерские котировки, добившись победы над Ивашко. Но белорус оказал одному из лучших теннисистов современности ожесточенное сопротивление – и выяснение отношений растянулось на максимально возможные три сета.

Первую партию, по ходу которой он не удержал две свои подачи и сам не сделал ни одного брейка, Ивашко проиграл без особых вариантов.

Во втором сете представитель белорусской школы тенниса пришел в себя и, отличившись на приеме в десятом гейме, взял партию.

Однако развить успех, увы, не получилось. В решающей третьей партии Циципас вновь перешел на самую высокую передачу и закрыл матч в свою пользу.

В 1/32 финала Илья Ивашко, напомним, сломил сопротивление испанца Педро Мартинеса Портеро (ATP: 43) – 6:4, 7:6 (7:4).

Кроме того, в турнире участвовал Егор Герасимов (ATP: 155), который дошел до 1/16 финала из квалификации. Вторая ракетка Беларуси обыграл итальянцев Рауля Бранкаччио (ATP: 272) – 6:3, 6:2, Андреа Пеллегрино (ATP: 197) – 6:2, 6:3 и француза Адриана Маннарино (ATP: 68) – 2:6, 6:3, 6:4, но спасовал в игре против десятой ракетки мира Кэмерона Норри из Великобритании – 7:5, 4:6, 4:6.

Турнир является одним из ключевых этапов подготовки теннисистов к Открытому чемпионату Франции, который состоится с 22 мая по 5 июня.