Ивашко проиграл Монфису и завершил свое выступление на турнире в Монреале

Илья Ивашко (ATP: 125), увы, проиграл Гаэлю Монфису из Франции (ATP: 20) в 1/16 финала представительного турнира в Монреале со счетом 3:6, 6:7. Поединок продолжался 1 час 51 минуту.

Несмотря на то что явным фаворитом считался куда более рейтинговый француз, легкой прогулки у него не получилось — Ивашко показал по-настоящему бойцовский характер.

Судьбу первого сета решил единственный брейк, который Монфис сделал во втором гейме.



А вот вторая партия развивалась значительно более драматично. Француз, в свое время занимавший даже шестое место в мировом рейтинге, опять же вел с брейком 4:2 и 5:3. При счете 5:4 вышел подавать на победу, имел три матчбола. Но Ивашко смог отыграться и вырвал этот важнейший гейм, доведя в дальнейшем выяснение отношений до тай-брейка. По его ходу у белоруса был сетбол (6:5). Однако теперь уже Монфис проявил свои волевые качества и, взяв на финише три очка подряд (в том числе два из них на приеме), оформил выигрыш тай-брейка 8:6, а вместе с тем и выход в 1/8 финала.

В квалификации белорус, напомним, переиграл Ллойда Джорджа Харриса из ЮАР (ATP: 85) — 5:7, 6:2, 6:4 и Йосихито Нисиоку из Японии (ATP: 77) — 6:4, 6:3. А в 1/32 финала первая ракетка Беларуси взял верх над Сун-Ву Квоном из Южной Кореи (ATP: 97) — 7:6 (3), 6:4. То есть Ивашко одержал в Монреале три подряд победы над теннисистами из топ-100 мирового рейтинга, что уже само по себе очень даже приличный результат. Особенно если учитывать, что белорус только в июле вернулся в тур после растянувшегося на несколько месяцев отсутствия из-за травмы.

Соревнования в Монреале относятся категории Masters 1000 (то есть по престижности уступают только турнирам из серии «Большого шлема») и имеют призовой фонд $ 5,701,945. За титул здесь борются такие топ-теннисисты, как Рафаэль Надаль, Фабио Фоньини, Карен Хачанов, Александр Зверев, Даниил Медведев, Доминик Тим и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter