Ивашко пробился в решающий раунд квалификации Australian Open, Говорцова завершила борьбу

Илья Ивашко (ATP: 148) пробился в решающий раунд квалификации Australian Open, одолев на полуфинальной стадии Дениса Кудлу из США (ATP: 107) в напряженном трехсетовом поединке — 7:6 (7:5), 5:7, 7:5.

Матч между Ивашко и Кудлой без преувеличения стал одним из самых ярких противостояний очередного игрового дня. Было все: и лихо закрученный сюжет, и проявленные обоими теннисистами волевые качества, и теннис высокого уровня. И, что очень приятно, закончился этот матч-триллер победой белоруса.

Первый сет, по ходу которого соперники отдали лишь по одному гейму на своей подаче, Ивашко оставил за собой на тяжелом тай-брейке.

Во второй партии белорусский теннисист вел 5:3 с запасом в один брейк. Но, увы, дальше последовал совершенно необъяснимый провал. Ивашко проиграл четыре гейма подряд, а вместе с этим и всю партию, причем взял в них только пять очков.

Такая развязка сета, впрочем, не надломила вторую ракетку Беларуси, и третью партию взял именно он. Причем концовка получилась почти зеркальной той, которая произошла во втором сете. Ивашко уступал 4:5, но совершил решающий рывок, взяв три гейма кряду, что позволило ему отпраздновать победу.

Выход в основную сетку первого в сезоне мейджора, призовой фонд которого составляет $ 71 000 000, Илья Ивашко оспорит с китайцем Чже Ли (ATP: 206).

А вот Ольга Говорцова (WTA: 190) преодолеть полуфинальный барьер квалификации, в отличие от Ивашко, к сожалению, не сумела. Белорусская теннисистка потерпела поражение от американки Каролин Долгайд (WTA: 141) — 3:6, 4:6. Судьбу первой партии этого матча решил один-единственный брейк. Во втором сете их было сразу пять, но Долгайд опять сделала на один больше (три против двух). Она и продолжит борьбу за попадание в основную сетку турнира.