Ивашко пробился в полуфинал теннисного турнира в Казахстане

Илья Ивашко (ATP: 52) стал первым полуфиналистом представительного турнира из категории ATP 250 с призовым фондом 480 тысяч долларов в Нур-Султане. В игре 1/4 финала белорус за 2 часа 52 минуты сломил сопротивление финна Эмила Руусувуори (ATP: 84) – 4:6, 6:4, 6:1.

Архивное фото

Финский теннисист показал, что находится в хорошей форме, в частности, своей вчерашней победой над россиянином Асланом Карацевым (ATP: 25) (7:6, 6:4), который был посеян на этом турнире под первым номером. Да и в матче с Ильей Ивашко Эмил Руусувуори доставил своему сопернику немало проблем, но все-таки победа осталась за более рейтинговым белорусом.

В первом сете представитель белорусской школы тенниса вел с брейком – 4:2. Но проиграл четыре гейма подряд и, как следствие, всю партию.

Что-то похожее поначалу происходило и во втором сете, по ходу которого Ивашко сначала взял чужую подачу (3:2), а затем не удержал свою (3:3). Однако дальше аналогия нарушилась. В седьмом гейме белорус в очередной раз отличился на приеме и в дальнейшем довел партию до своей победы.

Это, похоже, совершенно выбило Руусувуори из колеи – и в решающей третьей партии преимущество Ивашко было неоспоримым. Сделав три брейка и не отдав при этом ни одной своей подачи, он красиво закрыл сет и матч.

Ранее Илья Ивашко последовательно оставил не у дел Элиаша Имера из Швеции (ATP: 169) (6:2, 6:4) и Тимофея Скатова из Казахстана (ATP: 280) (6:2, 6:3), а в полуфинале он встретится с победителем матча между австралийцами Джеймсом Даквортом (ATP: 65) и Джоном Миллманом (ATP: 48).

Егор Герасимов (ATP: 97) свое выступление на соревнованиях в столице Казахстана завершил на стадии 1/8 финала. Вторая ракетка Беларуси обыграл француза Бенуа Пэра (ATP: 53) (7:5, 6:4), но затем в более чем упорной борьбе уступил испанцу Карлосу Табернеру (ATP: 117) (7:5, 6:7, 5:7).