Ивашко пробился в четвертый раунд US Open

Илья Ивашко (ATP: 73) одержал третью победу на последнем в сезоне турнире Большого шлема. Сегодня ночью по нашему времени первая ракетка Беларуси обыграл итальянца Лоренцо Музетти (ATP: 30) в поединке 1/16 финала – 6:4, 3:6, 6:2, 6:3.

Букмекеры считали фаворитом более рейтингового теннисиста из Италии. Но победа осталась за Ивашко.

Игра носила упорный и во многом равный характер – и такие важные статистические показатели, как виннеры (32:32) и невынужденные ошибки (31:30), это красноречиво подтверждают. Однако белорус оказался лучше на брейк-пойнтах (7/7 – 4/7), что в первую очередь и предопределило такой результат.

На старте Ивашко повел – 2:0, затем позволил противнику восстановить равновесие – 2:2. Но в седьмом гейме вновь отличился на приеме – и в дальнейшем этого плацдарма ему хватило для выигрыша сета.

Судьбу победы во второй партии решил единственный брейк, сделанный итальянцем в восьмом гейме.

Но в третьем и четвертом сетах в ключевые моменты лучше себя проявил представитель белорусской школы тенниса, который довел дело до виктории.

Ранее Илья Ивашко, напомним, победил американца Сэма Куэрри (ATP: 287) (4:6, 6:4, 7:6, 6:3) и поляка Хуберта Хуркача (ATP: 10) (6:4, 4:6, 7:6, 6:3), а следующим оппонентом белоруса будет 13-я ракетка мира Янник Синнер из Италии.

Помимо Ильи Ивашко, до четвертого круга нынешнего US Open в одиночном разряде добрались Арина Соболенко (WTA: 6) и Виктория Азаренко (WTA: 26), которые будут соперничать, соответственно, с американкой Даниэль Коллинз (WTA: 19) и Каролиной Плишковой из Чехии (WTA: 22).

Юлия Готовко (WTA: 227) завершила выступление на этом турнире Большого шлема в первом раунде квалификации. А Александра Саснович (WTA: 32) вылетела в 1/32 финала.

В прошлом году победителем Открытого чемпионата США по теннису в мужском одиночном разряде стал россиянин Даниил Медведев, в женском – британка Эмма Радукану.