Ивашко пробился в четвертьфинал теннисного турнира в Женеве

Илья Ивашко (ATP: 50) вышел в 1/4 финала крупного теннисного турнира из категории ATP 250 с призовым фондом € 534 555 в Женеве. В состоявшейся сегодня игре 1/8 финала первая ракетка Беларуси сломил сопротивление представителя Канады Дениса Шаповалова (ATP: 15) – 6:4, 6:7 (2:7), 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 16 минут.

Перед поединком все вроде бы говорило не в пользу белорусского теннисиста. Во-первых, из восьми ранее проведенных матчей этого сезона на грунте он взял верх только в трех. Во-вторых, все три предыдущих очных соперничества с канадцем Ивашко проиграл. В-третьих, Шаповалов сейчас находится в прекрасной форме, ярким подтверждением чему стало его выступление на недавнем турнире в Италии, где он дошел до четвертьфинала, в частности, выбив из сетки одного из лучших теннисистов современности Рафаэля Надаля (ATP: 5). Тем не менее со щитом сегодня оказался Илья Ивашко.

Судьбу победы в первом сете решил один-единственный брейк, который белорусский теннисист сделал в пятом гейме.

Во второй партии, по ходу которой не было ни одного брейка, выяснение отношений дошло до тай-брейка. И его несколько лучше провел канадец.

Но решающий третий сет все-таки взял Илья Ивашко, отличившийся на приеме в четвертом гейме. С учетом того, что на своей подаче белорус действовал едва ли не идеально, для победы этого оказалось достаточно.

На старте соревнований белорусский мастер большой ракетки, напомним, победил американца Маркоса Жирона (ATP: 60) – 4:6, 6:3, 6:2. А в четвертьфинале соперником первой ракетки нашей страны станет португалец Жуан Соуза (ATP: 79).

Турнир в Швейцарии является заключительным этапом подготовки теннисистов к Открытому чемпионату Франции.

В прошлом году победителем Gonet Geneva Open стал Каспер Рууд, одолевший в титульном поединке Дениса Шаповалова – 7:6 (8:6), 6:4.