Ивашко пробился в 1/32 финала Открытого чемпионата Франции по теннису

Илья Ивашко (ATP: 50) преодолел стартовый барьер на втором в сезоне турнире из серии Большого шлема. В игре 1/64 финала Roland Garros первая ракетка нашей страны сломил сопротивление француза Бенуа Пэра (ATP: 78) – 6:3, 7:5, 1:6, 7:5. Отметим, что этот поединок начался еще вчера, но вместе с целым рядом других матчей был прерван из-за сильного дождя и доигрывался сегодня.

Белорус действовал менее активно, что красноречиво отразилось в статистике виннеров (23:49), но при этом был намного более надежен (невынужденные ошибки – 38:70) и изобретателен при ведении игры, что по итогам и предопределило такой исход.

Отдельно скажем о характере белорусского теннисиста, который проявил незаурядные волевые качества, особенно в четвертом сете. По его ходу Бенуа Пэр вел 4:2 и 5:4, а в десятом гейме, когда вышел подавать на партию, имел три сетбола. Если бы он перевел выяснение отношений в решающий пятый сет, неизвестно, чем бы все завершилось. Но Илья Ивашко в критические моменты не дрогнул и оформил свою победу, не доводя дело до пятой партии.

Во втором круге белорусский теннисист сыграет с победителем матча Кристиан Гарин (ATP: 37, Чили) – Томми Пол (ATP: 33, США).

Ранее в 1/32 финала Открытого чемпионата Франции пробились Александра Саснович (WTA: 47) и Виктория Азаренко (WTA: 15), которые оставили не у дел, соответственно, китаянку Ван Синьюй (WTA: 77) (6:4, 6:1) и румынку Ану Богдан (WTA: 93) (6:7, 7:6, 6:2).

Последней из наших выступление в основной сетке этого Roland Garros сегодня вечером начнет Арина Соболенко (WTA: 7). Ее первой соперницей будет француженка Хлоэ Паке (WTA: 101).

Представителей белорусской школы тенниса в основной сетке грунтового мейджора могло быть и больше. Но Ольга Говорцова (WTA: 199) зачехлила ракетку в первом раунде квалификации, а Юлия Готовко (WTA: 217) и Егор Герасимов (ATP: 145) – во втором.