Ивашко поднялся на двенадцать строчек в рейтинге ATP, Герасимов потерял два места

Ассоциация теннисистов-профессионалов опубликовала обновленный мировой рейтинг.

Илья Ивашко

Нельзя не отметить ощутимый прогресс Ильи Ивашко, который переместился с 141-го места на 129-е. К этому привело то, что на прошлой неделе белорусский теннисист дошел до 1/8 финала крупного турнира с призовым фондом $ 1 243 790 в российском Санкт-Петербурге, где уступил 12-й ракетке мира канадцу Денису Шаповалову – 1:6, 4:6. 

Егор Герасимов, на прошлой неделе также принимавший участие в этих соревнованиях, проиграл россиянину Евгению Донскому из второй сотни рейтинга уже в первом круге – 4:6, 6:7 (4:7). А затем преодолел два раунда квалификации на турнире в немецком Кельне, где последовательно взял верх над немцем Матсом Мораингом – 6:1, 4:6, 6:4 и представителем Австралии Алексеем Попыриным – 6:2, 1:6, 6:3. Герасимов остается первой ракеткой Беларуси. Но при этом в рейтинге он немного отступил – с 85-й позиции на 87-ю.

В первой десятке последовательно идут Новак Джокович (Сербия), Рафаэль Надаль (Испания), Доминик Тим (Австрия), Роджер Федерер (Швейцария), Стефанос Циципас (Греция), Даниил Медведев (Россия), Александр Зверев (Германия), Андрей Рублев (Россия), Диего Шварцман (Аргентина), Маттео Берреттини (Италия).

Крупных женских соревнований на минувшей неделе не проводилось, в связи с чем изменений ни в топ-10, ни в позициях белорусок в рейтинге WTA не произошло. В первой десятке табели о рангах друг за другом идут Эшли Барти (Австралия), Симона Халеп (Румыния), Наоми Осака (Япония), София Кенин (США), Элина Свитолина (Украина), Каролина Плишкова (Чехия), Бьянка Андрееску (Канада), Петра Квитова (Чехия), Кики Бертенс (Нидерланды) и Серена Уильямс (США). Что же касается белорусских теннисисток, то самые высокие места из них по-прежнему занимают Арина Соболенко и Виктория Азаренко, которые располагаются соответственно на 12-й и 14-й строчках. Александра Саснович – 93-я, Ольга Говорцова – 130-я, Вера Лапко – 294-я.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter