Ивашко обыграл Мазура в первом раунде квалификации турнира в Германии

Илья Ивашко (ATP: 90) преодолел первую стадию квалификации на представительном теннисном турнире из категории ATP 250 в немецком Штутгарте. На старте соревнований вторая ракетка Беларуси победил немца Даниэля Мазура (ATP: 218) – 6:0, 7:6 (7:4). Матч продолжался 1 час 20 минут.

Белорус в целом добротно провел грунтовый отрезок сезона, выиграв 13 матчей из 18 проведенных, но на Открытом чемпионате Франции, который завершается на этой неделе, он зачехлил ракетку уже в первом раунде квалификации – и сейчас, конечно, хочет реабилитироваться в глазах белорусских болельщиков уже на траве. Первый шаг в этом направлении получился твердым и уверенным.

Немец показал неплохой теннис, особенно во второй партии. Однако белорус лучше подавал и, в отличие от соперника, воспользовался своими шансами на приеме. Теннисисты имели по семь брейк-пойнтов – и Ивашко реализовал три, в то время как Мазур не использовал ни одного. Как следствие – в первом сете белорус угостил оппонента «баранкой», а во втором поставил победную для себя точку на тай-брейке.

Пропуск в основную сетку турнира Илья Ивашко оспорит с австралийцем Джеймсом Даквортом (ATP: 101).

Борьбу за главный приз в Штутгарте, в частности, поведут такие топ-теннисисты, как Денис Шаповалов, Феликс Оже-Альяссим, Хуберт Гуркач, Алекс Де Минаур, Николоз Басилашвили и другие.

Турнир является одним из этапов подготовки теннисистов к Wimbledon, который запланирован на 28 июня – 11 июля.